Пятница, 03.05.2024, 13:42
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: zviadi  
Форум Aprilia Club » Aprilia » RS4, RS-50/125/250 » Aprilia RS50 - заднее колесо (где найти и можно ли ставить "передний" рисунок на зад?)
Aprilia RS50 - заднее колесо
sevenelevenДата: Понедельник, 20.04.2015, 14:48 | Сообщение # 1
Город: Владивосток
Мотоцикл: Aprilia RS50
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Сейчас: Offline
Здравствуйте, друзья-единомышленники!

Вот и я стал счастливым обладателем Aprilia RS50 2003г.в.! Это мой первый байк, надеюсь, не последний ;-)

Первым делом хочу поменять заднее колесо и вот с чем столкнулся: не могу найти заднее колесо ни 110/80 (как в мануале указано), ни 120/70 (осталось от предыдущего хозяина), чтобы было именно для задней оси. Все такие типоразмеры идут передние. Ближайший размер в наличии - 130/70, но он будет цеплять за пластмассовый подкрылок, который придется переделывать и переносить выше.

А есть ли вообще сильно принципиальная разница между передним/задним протектором и можно ли с "передним" протектором ставить на заднюю ось?

С уважением,
Андрей.

Добавлено (20.04.2015, 14:48)
---------------------------------------------
P.S. Я имел в виду шину (покрышку).

 
andreyiskДата: Пятница, 24.04.2015, 06:12 | Сообщение # 2
Город: Новосибирск
Мотоцикл: Aprilia RS125 (full power)
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Сейчас: Offline
Ну у меня например еще заводские Dunlop, так протектор один в один, только рисунок в противоположную сторону повернут и размеры разные.

Добавлено (24.04.2015, 06:09)
---------------------------------------------
Хотел фотографии прикрепить, а почему то не опубликовались. Да и старое сообщение не редактируется.
Вот на яндекс диске
https://yadi.sk/i/zhJ-6JZKgCqb5
https://yadi.sk/i/8EC2OiqMgCqbD

Добавлено (24.04.2015, 06:12)
---------------------------------------------
Вообще первично в колесах это качество самой резины.

 
sevenelevenДата: Пятница, 24.04.2015, 10:55 | Сообщение # 3
Город: Владивосток
Мотоцикл: Aprilia RS50
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Сейчас: Offline
Спасибо! То есть получается, что на заднюю ось можно ставить и шину, предназначенную для передней оси, только перевернуть в обратную сторону протектор?
 
YarryДата: Суббота, 25.04.2015, 01:31 | Сообщение # 4
Город: Питер
Мотоцикл: Aprilia Pegaso 650 i.e.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1032
Сейчас: Offline
Если колесо с направленным протектором то ставьте его как положено, не мудрите с перевертыванием, дорогу держать будет хуже и может воду не отводить из пятна контакта!

Вся современная резина с направленным протектором, ставьте по стрелке! Убьетесь нафиг!

Добавлено (25.04.2015, 01:31)
---------------------------------------------
andreyisk, заднее колесо стоит правильно, переднее перевернуто! Смотри стрелку на колесе.


Никогда не едь быстрее, чем твой ангел-хранитель может летать...
 
sevenelevenДата: Суббота, 25.04.2015, 05:14 | Сообщение # 5
Город: Владивосток
Мотоцикл: Aprilia RS50
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Сейчас: Offline
О как! Спасибо.
Тогда такой вопрос. Если на резине написано "front only" - это значит, что её нельзя ни под каким предлогом ставить на заднюю ось, а если такой надписи нет, то можно ставить на зад, соблюдая стрелку вращения?


Сообщение отредактировал seveneleven - Суббота, 25.04.2015, 05:16
 
YarryДата: Суббота, 25.04.2015, 13:13 | Сообщение # 6
Город: Питер
Мотоцикл: Aprilia Pegaso 650 i.e.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1032
Сейчас: Offline
Front Only
только передняя шина, в таких шинах используется очень мягкий материал. Это обеспечивает лучший контроль, но меньшую износостойкость.

Вот теперь думай smile Думаю можно попробовать на легком малокубатурнике, в любом случае свежая резина с минимальным протектором намного лучше держит и обеспечивает больше безопасности чем задубевшая, но с полным протектором tongue

Максимум на что попадаешь - шиномонтаж + сама резина, считаю что ее по любому хватит на 2-3 сезона если на треке постоянно не жечь crazy


Никогда не едь быстрее, чем твой ангел-хранитель может летать...

Сообщение отредактировал Yarry - Суббота, 25.04.2015, 13:14
 
sevenelevenДата: Понедельник, 27.04.2015, 17:44 | Сообщение # 7
Город: Владивосток
Мотоцикл: Aprilia RS50
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Сейчас: Offline
Я тоже перекопал весь интернет, и сделал вывод о том, что смотреть нужно в первую очередь на индекс нагрузки, а уж потом на рисунок протектора. "Передние" шины все имеют более низкий индекс, "задние" - заметно побольше, и их увеличенная ширина, скорее всего, напрямую влияет на повышение этого индекса. В мануале на мой RS50 индекс нагрузки на заднюю ось даже ниже, чем любые современные "передние" шины, так что с этой точки зрения их смело можно ставить на зад. А в плане рисунка протектора - лучше взять "универсальную" шину и не париться с её переворачиванием, т.к. действительно существуют некоторые специализированные модели, которые сами производители рекомендуют переворачивать наоборот при перестановке их на другую ось. Правда, обычно такой вопрос возникает, когда "заднюю" шину ставят на перед, т.к. по индексу нагрузки такое возможно.
 
Форум Aprilia Club » Aprilia » RS4, RS-50/125/250 » Aprilia RS50 - заднее колесо (где найти и можно ли ставить "передний" рисунок на зад?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Клуб любителей мотоциклов Aprilia © 2024