Пятница, 29.03.2024, 18:19
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: zviadi  
Форум Aprilia Club » Прочая полезная информация » Путешествия на мотоцикле » На самолете тоже можно путешествовать... (Рассказываем, где были...)
На самолете тоже можно путешествовать...
-AS-Дата: Суббота, 19.10.2013, 12:36 | Сообщение # 1
Город: Москва
Мотоцикл: Aprilia Pegaso 650 Trail
Группа: Администраторы
Сообщений: 2213
Сейчас: Offline
Вот решил всетаки опубликовать у нас свой отчет о путешествии в теплых странах, хотя к aprilia оно отношения конечно не имеет.

Таиланд-Камбоджа-Таиланд 2011

Раньше я считал, что лучшее место куда можно поехать, это дача - природа, друзья, любимый гараж... Природу в последнее время загадили, а что не успели загадить, огородили забором. Друзья обзавелись семьями, в общем все в делах. В гараже стоит Ява, в собранном состоянии, на которой почти не езжу в виду наличия иномарки, по той же причине нет уже желания что либо в Яве модернизировать, а иномарка внимания требует уже не так много. В общем запросила душа чего то новенького. И тут мы с Настей открыли для себя дальние путешествия..., сначала ГОА и часть Индии, потом покатались по о.Крит. И вот следующим пунктом назначения стала Камбоджа.

Поскольку купить тур и ездить с оператором не интересно, берем просто билеты на самолет и летим, а там на месте будет видно. И так, в путь.

Прилетели в Бангкок, на этот город было отведено 2,5 дня. За это время нужно было разместиться, осмотреть королевский дворец, так побалтаться, найти билеты в Камбоджу. И так, нашли приличный небольшой гест, с горячей водой, санузлом, двуспальной кроватью за 15$ в сутки...

Королевский дворец стоит посмотреть, очень красиво, плата за вход небольшая, вот не вспомню сколько. Нужно знать, что в шортах и футболке на территорию не пускают даже мужчин, а у женщин должны быть покрыты плечи. Для тех, кто этого не знал, там под залог выдают одежду...




По поводу еды в Таиланде. Я еще дома читал, что есть на улице с макешниц безопаснее, чем в ресторане, поскольку макешницы это семейный бизнес, с них едят и местные, и если кто то отравится, то бизнесу конец. В общем в рестораны и не тянуло - на улицах с этих мото-лотков продаются очень вкусные штуки на шпажках, одна шпажка 10 бат, это приблизительно 10 рублей, можно идти глазеть и покупать с разных лотков разную пищу, а это и курица и кальмары, рыба, говядина, осьминоги какие то, тараканы, кузнечики, в общем все, что хочешь...

О кузнечиках и скорпионах - фигня. Скорпион не очень приятно пахнет, есть можно, но практически нечего. Кузнечик высушен до состояния скорлупки от попкорна. Что касается алкоголя, то понравилось ведро). Самое настоящее детское ведерко, туда наливают пол литра Бакарди, Ред-Булл и 0,5 Кока-Кола + лед. Это удовольствие стоит 350 рублей по нашему.








Туристических фирм, которые предлагают поездку в Камбоджу там полно, причем можно взять тур, можно просто договориться о доставке в конкретный город. Последний вариант нам как раз и нужен был. Стоит это 25$ на лицо, за эти деньги они вас везут до границы, сами делают визу, доводят до границы, вы ее пересекаете и с Камбоджийской стороны встречают уже другие люди. Люди встретили, но выяснилось, что автобус наш будет через 2 часа! Мы скинулись с двумя американцами на такси и в общей сумме за 20$ на часа 3 везли на приличной скорости в приличной машине с кондиционером в Город Сиам-Реап. Там мы взяли рикшу, который нам посоветовал хороший недорогой гест опять же таки со всеми удобствами, но уже за 10$ в сутки! И это вам не как у нас в глубинке за 100$ где будут облупленные стены с трещинами и тараканами, нет, тут все очень прилично, при том, что на самом то деле страна то бедная!!! Нет, можно в Камбодже снять номер и за 1000$, но это не наш профиль.




Сиам-Реап, это бывшая деревня, она выгодно расположилась вблизь крупнейшего археологического комплекса Ангкор-Ват, собственно, поток туристов и позволил ей разрастись до таких размеров. Ну чтож, на улице уже стемнело, так что руины на завтра, а вечером идем гулять. Гулять по Сиам-Рипу особо негде ночью, основная улица, да рынок, но и этого хватает. Здесь мы уже питались в ресторанах, нет, макешницы тут тоже есть, но что то как то не тянуло к ним... В ресторанчиках очень приятно, блюда в среднем 6-8$, но если хочется экзотики, то это уже порядка 12 доларов, к примеру шашлык из крокодила или Хэпи-пицца, пицца с марихуаной. Шашлык жесткий, в виду специфики самого животного, да и пицца не произвела впечатления - просто пицца с молотым сеном)) сверху. Кстати, кушайте фрукты, как в Тае, так и в Камбодже, их разрезают держа в пакете, и так, что остается только мякоть, вам дают шпажку, так что никакой грязи бояться не стоит. Рынок интересен, продаются всякие настойки из змей, картины и пр. фигнь.
Ну чтож, археологический комплекс: Комплекс на самом деле огромный, и разбросан на территории порядка 200км2! Понятно, что за отведенные 4 дня мы его весь не осмотрели!. Берем утром рикшу - их там полно к вам пристает, объясняем, что нам нужно за день успеть осмотреть как можно больше! Он нас подвозил к определенному памятнику и определял, за какое время нам нужно его осмотреть, чтоб уложиться в нашу программу, кстати, по времени он ориентировал четко. Есть смысл брать каждый день одного и того же рикшу, поскольку он знает, куда вас возил, а куда нет.












Услуги рикши тоже не дороги - что то в пределах 15$ в день, хочет он конечно больше, нужно немного поторговаться, но ребята они хорошие и в конце концов сам с удовольствием отстегиваешь им на чай. На второй день, видя в каких количествах мы потребляем на жаре воду(32градуса) он явился с ведром, в котором был лед и приличный запас заводской запечатанной воды - мелочь, а приятно! В общем, основную программу мы выполнили, посетив все ближайшие храмы, один даже на отдалении 35км от города, и озеро Тонлесап.





















Не попали в дальний храм, за 130 км, там говорят водопады, и вообще красиво, но у нас не было времени. Что касается озера. Примечательно оно тем, что с него идет чуть ли не самый большой улов пресноводной рыбы в мире! Прямо на озере в плавучх деревнях живут рыбаки, которые на землю выходят очень редко, а так у них есть все на воде и школы и и полицейские участки и спорт-комплексы, и фермы, короче все у них плавает. В общем интересно, посмотрите, но ломят они за экскурсию по озеру около 20$ с носа! Да, билет в Ангкор-Ват стоит 25$ на 5 дней, в зависимости от колличества дней стоимость меняется и этот билет действует на весь комплекс целиком!!!




Ну чтожь, хватит бродить, пора и покупаться. До Сиамского залива нужно всю ночь пилить на автобусе, благо, что места не сидячие, а койки двухэтажные, как в поезде, короче, нормально спишь. Билеты в Сиануквиль покупаются так же заранее в тур.фирме, которых в Сим-Рипе полно.

Сиануквиль: портовый городок, 3 пляжа, вся жизнь конечно ближе в городе, там и дорогие отели и рестораны, типа Снейк-Хауса, со столами-террариумами... Но нам нужно где потише. По этому едим на Отриц бич. Рикша упорно нас туда не хотел везти, видно потому, что на полпути кончается дорога и идет грунтовка... Он пытался нас поселить ближе к городу, завозя в отели. Кстати, отели приличные и прямо на полосе прибоя с балконом и видом на залив, в пределах 20ки. Нотут полно народу, постоянно ездят мотоциклы, рядом идет стройка, в общем в черте города нам не понравилось, тем более, что мы хотели домик отдельный, можно даже бунгало. И вот он довез нас до последнего приличного по его мнению места, которое мы забраковали... Тут он махнул рукой со словами, что если и там нам не понравится, куда он нас повезет, то он не знает, что мы хотим. Но там оказалось то, что нам нужно! Маленькие домики, стоящие одной половиной прямо на обрыве, а другой, опирающиеся на сваи. В домиках и горячая вода, и холодильник, и кандей и балкон над обрывом. Правда внизу растут деревья, корни которых ласкают волны, а кроны частично закрывают залив, но только частично, короче, нам понравилось. стоило это удовольствие 25$ в сутки... Правда потом камбоджийка на пляже, узнав где мы живем, покрутила пальцем у виска, заявив, что это безумно дорого и дальше по пляжу есть ресторанчики, при которых можно снять бунгало до 7$. Ну про залив сказать ничего плохого не могу, чистенько, народу почти нет, дальше по пляжу, метрах в пятистах от нашего геста идет цепочка ресторанчиков, где мы питались ежедневно, каждый день в разных, еда так же в пределах 8$ за огромную тарелку ассорти из барракуды, кальмаров и тигровых креветок.







При этом местные таскают вдоль пляжа фрукты и блюда с "лобстерами", лобстер в кавычках, поскольку как показал интернет, это не лобстер, а рак-богомол, которого он и напоминает своим внешним видом, однако это не делает его менее вкусным. Лобстеры эти стоят 6$ за 10шт! Пиво по доллару, лежаки бесплатно. Тут же за недорого местные сделают массаж. Есть аквабайки, кстати сравнительно недорого, можно прокатиться до островов... Короче красота!


В своем же отеле я изъявил желание снять мотоцикл, но пригнали табуретку, мол байки закончились. За типа новую табуретку хотели 6$ в сутки, но за отсутствие половины пластика и зеркала я скинул до 4х. В городе то потом я видел сдающиеся мотоциклы, но заморачиваться не стал, ездил на ведре, что вы видите на фото, кстати едет эта штука прилично.

Несмотря на то, что все плюют на ПДД, если они вообще есть, ездить мне там понравилось гораздо больше - вернулся в Москву, будто в зверинец!

Ну вот так в свое удовольствие чуть покатались по городу, погуляли по пляжу, покупались... Купили в городе билеты до Бангкока и отправились в обратный путь. Точно так же нас переправили через границу, и точно так же до автобуса 2 часа... Нашли опять же пару американцев, которые согласились ехать на такси, и с трудом таки нашли такси! В Трате на автовокзале почему то не было такси!! Местные вызвонили нам целый микроавтобус, причем ушло на это у них час полтора! Мы уже хотели отказываться, но они заверили, что на нем будет быстрее гораздо. И правда, этот автобус несся всю дорогу под 110, и мы прибыли в бангкок около 12 часов ночи, при том, что из Сиануквиля мы тронулись в 7 утра. На самолет уже в 6 утра. Сняли в том же гесте на ночть номер, чисто что бы помыться и пошли гулять до утра. Кстати, забыл сказать, выезжая из Бангкока в Камбоджу, если вы рассчитываете вернуться, можно ненужные в Камбодже вещи (накупленные шмотки, верхнюю Московскую одежду и пр), можно за 10 бат оставить в отеле на хранение... Но я бы поостерегся все же так оставлять ценные вещи, поскольку они просто запирают все в комнате, а выдают особо не глядя, что ты забираешь.




Вот такое вот путешествие. Ездили мы в конце февраля 2011. На поездку включая билеты ушло порядка 110 тыс руб. на двоих.
 
NozomiДата: Суббота, 19.10.2013, 13:27 | Сообщение # 2
Город: Ульяновск-Москва
Мотоцикл: BMW F800GS
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Сейчас: Offline
Спасибо, супер! Особенно осенью туда захотелось..
 
ievstДата: Суббота, 19.10.2013, 14:14 | Сообщение # 3
Город: Москва
Мотоцикл: HD Dyna; Aprilia Pegaso Trail
Группа: Проверенные
Сообщений: 443
Сейчас: Offline
-AS-, Саша, очень интересный рассказ. Ты открыл новую тему, ведь не всегда мы путешествуем на мото. Предлагаю делиться и подобными отчетами. Постараюсь немного рассказать о необычных местах Испании, надо только фото подобрать.
 
ievstДата: Суббота, 19.10.2013, 19:53 | Сообщение # 4
Город: Москва
Мотоцикл: HD Dyna; Aprilia Pegaso Trail
Группа: Проверенные
Сообщений: 443
Сейчас: Offline
Городок-крепость Морейя (Испания)
Расположен в 80 км. от побережья, между дельтой р. Эбро и курортом Пенискола
Все поездки на арендованном авто.




Если кто планирует поездку- очень рекомендую посетить
Прикрепления: 7833555.jpg (189.3 Kb) · 6968562.jpg (172.3 Kb) · 0058958.jpg (269.0 Kb) · 1865349.jpg (133.0 Kb) · 6726909.jpg (134.2 Kb) · 8849068.jpg (263.4 Kb) · 5206070.jpg (208.5 Kb)
 
-AS-Дата: Суббота, 19.10.2013, 23:12 | Сообщение # 5
Город: Москва
Мотоцикл: Aprilia Pegaso 650 Trail
Группа: Администраторы
Сообщений: 2213
Сейчас: Offline
Греция о.Крит

Люди на о.Крит очень приятные, улыбчивые и веселые, пытаются учить русский язык, встретили даже одну гречанку, она была официанткой. Так вот у нее был такой русский, что я бы никогда не поверил, что она иностранка еслиб не фраза "как это у вас говорят...", закатив глазки, немного другими словами она пересказывала русскую поговорку! Оказывается учит сама, охотно общаясь с туристами и смотрит наш телеканал. Телеканал на русском том только один и мне немного стало стыдно, когда она сказала, что в основном выучила язык по нему, ведь показывают там круглые сутки Петросяна и "Бабок". Хорошенькое у нее наверно впечатленице... Ладно, не будем о грустном.

Прекрасные пейзажи, отличные дороги, пляжи все общественные, но вдоль дорог в основном сетчатые заборы и вездесущие козы Кри-кри. По словам экскурсовода, эти козы дикие. Но почему то они с ошейниками в основном... С экскурсоводом мы общались только по дороге в отель и по дороге обратно из отеля по окончанию отпуска. А сложилось все очень интересно - приехали всего на неделю, сразу попытались заказать экскурсии и оказалось, что все места на них раскуплены уже давно! Хорошенькая подстава от Тез-Тур, таким образом наша первая и последняя попытка отдохнуть с туристической фирмой провалилась. Впрочем может это кого то бы и расстроило, но только не нас - снова сняли мотоцикл Ямаха ХТ500 и отправились в путь. И нужно сказать, что отсутствие билетов на экскурсии это была просто колоссальная экономия! Самая дешевая экскурсия в ущелье Самарья стоила на лицо 90евро! Нам она обошлась в 5 литров бензина и по 3евро на лицо за вход в это самое ущелье. Та же история и с Кносским дворцом, более того, я был бы очень расстроен еслиб отдал 120евро за лицо на экскурсию и увидел то, что я увидел за 5 евро! Короче смотреть нечего - свежеокрашенные обломки колонн, оштукатуренные развалины... Короче фигня полная.
В общем катались на мотоцикле, наслаждались пейзажами, вкусной едой под пивко...)
































 
-AS-Дата: Понедельник, 21.10.2013, 16:41 | Сообщение # 6
Город: Москва
Мотоцикл: Aprilia Pegaso 650 Trail
Группа: Администраторы
Сообщений: 2213
Сейчас: Offline
Индия - ГОА, Хампи.

В ГОА катался на маленьком фазере с пробегом 400км, прикольный мотоцикл, жаль в моем юношестве у меня такого небыло - понравился он мне, хотя и Ява моя ничего так была для своего времени. И так, движение сумасшедшее, особенно в городах, первые два дня пешком то к дороге страшно было подходить, а уж о том, чтоб влиться в этот хаотичный поток даже мыслей не возникало. Но 2 дня пляжа настолько утомили, что я поборол страхи и все таки сел в седло. На деле все оказалось не так страшно - смотри куда едешь, да бибикай в опасных местах... Поехать можно много куда, от ОлдГОА, до не туристических штатов, с дикими джунглями и пляжами... Из ГОА взяли тур в Хампи - огромная долина с множеством каменных развалов и гор, среди которых располагаются древние постройки из тех же камней... Вообще, Хампи, это небольшое селение которое расположено на границе южных индийских штатов Карнатака и Гоа, среди руин некогда пышного города Виджаянага, бывшей столицы древней могущественной империи Виджаянагара. Когда-то Хампи был религиозным центром этой местности, да и в наши дни не утратил своего значения. Ехали до Хампи на слипербасе. Слипербас - автобус в котором вместо сидений двухъярусные койко-места. К сожалению слиперы ходят по ночам, почему к сожалению? Видно мы проезжаем потрясающие места - горы, серпантины, джунгли... Насколько можно было разглядеть, то обочины из окна не видно - сразу не огражденный обрыв, при этом очень узкая дорога и если встречаются 2 автобуса, то разъезжаются они минут по 10 - им даже зеркала приходится складывать... В общем смотрите фото и видео...




Всегда мечтал так проехаться:




































































 
МотоСержДата: Понедельник, 21.10.2013, 18:05 | Сообщение # 7
Город: Москва
Мотоцикл: Aprilia Tuono baablos
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Сейчас: Offline
Особенно прикольно где еда сама по бережку ползает biggrin
 
-AS-Дата: Вторник, 22.10.2013, 09:16 | Сообщение # 8
Город: Москва
Мотоцикл: Aprilia Pegaso 650 Trail
Группа: Администраторы
Сообщений: 2213
Сейчас: Offline
Видео дополнение к первому отчету по Таиланду и Камбодже.



 
ievstДата: Вторник, 22.10.2013, 11:44 | Сообщение # 9
Город: Москва
Мотоцикл: HD Dyna; Aprilia Pegaso Trail
Группа: Проверенные
Сообщений: 443
Сейчас: Offline
Небольшой городок Сагунто (Испания)
Знаменит своей крепостью, которую в пору Пунических войн брал Ганнибал (Карфагенский полководец)
Прикрепления: 8017772.jpg (214.5 Kb) · 1887229.jpg (188.9 Kb) · 4387494.jpg (210.4 Kb)
 
Форум Aprilia Club » Прочая полезная информация » Путешествия на мотоцикле » На самолете тоже можно путешествовать... (Рассказываем, где были...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Клуб любителей мотоциклов Aprilia © 2024