Четверг, 28.03.2024, 17:10
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: zviadi, Prizrak  
Форум Aprilia Club » Aprilia » Pegaso Strada/Trail/Factory » Error 12/30
Error 12/30
TrumanДата: Среда, 11.03.2020, 18:17 | Сообщение # 1
Город: Мурманск
Мотоцикл: Aprilia Pegaso 650 Strada,Hon XR250
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Сейчас: Offline
Приветствую)При проверке Страда на ошибки вылезло 2 проблемы,а именно 12 и 30(Crank Exis sensor и Turnover sensor),при этом проблем с запуском и работой мотора нет,может было у кого подобное,на форуме есть тема про датчик опрокидывания,но решение проблемы в ней нет.Может кто обходил датчик опрокидывания,по большому счету вещь не особо и нужная,но при этом как пишут на заграничных форумах ошибка с датчиком коленвала может быть как раз от датчика опрокидывания.Акк живой,преды тоже,проводку пока не осматривал,но думаю если бы дело было в ней то были бы проблемы в работе.Где вообще стоит датчик опрокидывания,пластик-морду-бак снимал,но его не видел)
 
PrizrakДата: Среда, 11.03.2020, 22:12 | Сообщение # 2
Город: Харино
Мотоцикл: BMW R1200GS
Группа: Модераторы
Сообщений: 327
Сейчас: Offline
Датчик опрокидывания стоит под баком на раме, над двигателем вроде бы... Датчик колена под левой крышкой картера.
Я бы сбросил ошибки и понаблюдал сначала. Но не сезон пока. Ошибка может и от проблем в разъеме например выскочить. Рассоединить, пролить средством для контактов (есть в автомагазинах например)...
 
TrumanДата: Четверг, 12.03.2020, 08:46 | Сообщение # 3
Город: Мурманск
Мотоцикл: Aprilia Pegaso 650 Strada,Hon XR250
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Сейчас: Offline
Сброс делается через бортовой компьютер или надо отсоединять разьем какой,вычитал что сбрасывают через сервисный разьем,замкнув контакты на 12 секунд)Сегодня посмотрю проводку и смажу разьемы,пишут что еще бывает такая проблема из-за топливного насоса.Склоняюсь все таки к проводке или датчику опрокидывания.
 
PrizrakДата: Четверг, 12.03.2020, 09:23 | Сообщение # 4
Город: Харино
Мотоцикл: BMW R1200GS
Группа: Модераторы
Сообщений: 327
Сейчас: Offline
Цитата Truman ()
Сброс делается через бортовой компьютер или надо отсоединять разьем какой

Я когда Страду купил - в памяти приборки тоже были ошибки (какие уже и не помню), сбросил их в приборке, ничего не отсоединял и не замыкал. Все нормально сбросилось, нынче третий сезон уже пойдет, проехал 25 000 км, ошибок больше не видел, проблем не было никаких.
 
TrumanДата: Четверг, 12.03.2020, 10:56 | Сообщение # 5
Город: Мурманск
Мотоцикл: Aprilia Pegaso 650 Strada,Hon XR250
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Сейчас: Offline
Блин,что то я не понимаю как сбросить ошибки,ставлю диагностику ECU,смотрю ошибки,потом жму сделать сброс,выходит надпись Engine run/Engin stop switch first to stop and then to run,какие дальше действия,переводчик какую то лютую хрень выдает))
 
PrizrakДата: Четверг, 12.03.2020, 12:34 | Сообщение # 6
Город: Харино
Мотоцикл: BMW R1200GS
Группа: Модераторы
Сообщений: 327
Сейчас: Offline
Цитата Truman ()
Engine run/Engin stop switch first to stop and then to run,какие дальше действия,переводчик какую то лютую хрень выдает))


Engine run/Engin stop switch first to stop and then to run
Перевод: Выключатель зажигания перевести в положение "Выкл" а затем снова в положение "Вкл".

Т.е. после того как увидели эту надпись, надо выключить зажигание и снова включить.
 
TrumanДата: Четверг, 12.03.2020, 13:20 | Сообщение # 7
Город: Мурманск
Мотоцикл: Aprilia Pegaso 650 Strada,Hon XR250
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Сейчас: Offline
Спасибо,буду пробовать,но думаю все же проблема глубже))

Добавлено (12.03.2020, 20:08)
---------------------------------------------
Датчик опрокидывания стоит прям за аккумулятором,сдергиваешь седло,аккум и он прямо там)Разобрал пол мотоцикла,нихрена не нашел,пошел листать мануал и вуаля)Проводка в Страде проложена конечно отвратно,сравнивая с древней honda xr просто мрак,возможно конечно что это только у меня,еще не пойму у всех половина проводки спрятана в кембрик,а половина замотана тряпичной изолентой?

 
PrizrakДата: Четверг, 12.03.2020, 21:01 | Сообщение # 8
Город: Харино
Мотоцикл: BMW R1200GS
Группа: Модераторы
Сообщений: 327
Сейчас: Offline
Цитата Truman ()
Датчик опрокидывания стоит прям за аккумулятором,сдергиваешь седло,аккум и он прямо там


Ну значит я ошибся )))))

Цитата Truman ()
Разобрал пол мотоцикла,нихрена не нашел,пошел листать мануал и вуаля


Извечная проблема Русских ))))) Как говорил в свое время Задорнов, первыми словами в инструкциях для Русских должны быть слова: "Ну что, уже сломал?" biggrin biggrin biggrin

Цитата Truman ()
Проводка в Страде проложена конечно отвратно,сравнивая с древней honda xr просто мрак,возможно конечно что это только у меня,еще не пойму у всех половина проводки спрятана в кембрик,а половина замотана тряпичной изолентой?


Ну не знай, у меня проводка очень хорошо и грамотно проложена. Тряпичной изоленты не помню что-то... Кембрики... Жгут проводов упакован в ПВХ оплетку, концы оплетки, да, подмотаны изолентой, но это у всех так обычно...

Добавлено (15.03.2020, 10:53)
---------------------------------------------
Приветствую.

Тут вспомнил, ты же вроде продавал Страду?

Цитата Truman ()
Есть Strada,пробег по спидометру 15т,цепь/звезды ориг,защита радиатора(дуги),кофры(центр Givi,боковые Aprilia),соответственно багажная система,резина-перед под замену,зад с пробегом 5т,ветровик сток и высокий туринговый,немного мелочевки(ручки сцепления и тормоза,возд.фильтра 2 ориг и 2 китай,катушка,трос сцепы и еще по мелочи).Я третий владелец.Есть мелкие коцки по пластику,прошлый владелец завалил(на месте)Цену вижу тысяч 280,но торг уместен.Причина продажи-хочу KLR)Если интересно то звони на Ватсапп,покажу на видео и расскажу все как есть)89533040334


Передумал чтоль? Или из-за ошибок?
Так предупреди покупателя о них, сделай ему скидку тысяч двадцать с твоей цены, и все довольны будут wink . А то вылавливать сейчас эти ошибки будешь весь сезон опять. Без эксплуатационных наблюдений все равно гарантии никакой нет... Я бы так и сделал, например cool
 
Форум Aprilia Club » Aprilia » Pegaso Strada/Trail/Factory » Error 12/30
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Клуб любителей мотоциклов Aprilia © 2024