Четверг, 28.03.2024, 23:11
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: -AS-, zviadi  
Форум Aprilia Club » Aprilia » Общие вопросы по Aprilia » Как накрутить пробег? Aprilia Shiver 900
Как накрутить пробег? Aprilia Shiver 900
raZer320Дата: Вторник, 01.02.2022, 21:25 | Сообщение # 1
Город: Prague
Мотоцикл: Aprilia Shiver 900
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Сейчас: Offline
Всем привет.

На днях стал счастливым обладателем Aprilia Shiver 900 2020 с пробегом 3400км.
Как оказалось в последствии, по законам Евросоюза, все ТС, имеющие пробег менее 6к км, считаются новыми и государство в праве срубить с счастливого обаладятеля 21% НДС.
Вариантов несколько - заплатить и забыть :deal:, катать 2600км по гаражу hands что не выглядит особо привлекательно, ну и уточнить информацию у пользователей форума, возможно, коллективный разум поможет решить эту проблему.

Заранее спасибо!
 
PrizrakДата: Среда, 02.02.2022, 07:16 | Сообщение # 2
Город: Харино
Мотоцикл: BMW R1200GS
Группа: Модераторы
Сообщений: 327
Сейчас: Offline
Открутить датчик скорости, воткнуть его в шуруповерт/дрель, включить зажигание и намотать нужный пробег cool
Либо, если время терпит, купить на Али генератор импульсов, и подключить его вместо датчика, наматотать пробег...
 
raZer320Дата: Среда, 02.02.2022, 11:42 | Сообщение # 3
Город: Prague
Мотоцикл: Aprilia Shiver 900
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Сейчас: Offline
Цитата Prizrak ()
Открутить датчик скорости, воткнуть его в шуруповерт/дрель, включить зажигание и намотать нужный пробег


Дельная мысль, но я не совсем понимаю как он работает, это ведь не классический, тросиковый спидометр.
Как по мне, он похож на датчик Холла.
Из мануала по обслуживанию Шивера, я вижу что у него 2 датчика скорости, на заднем и переднем колесе.
Вопрос, точно ли он считывает скорость с переднего колеса и каким образом заставить этот датчик видеть дрель?
 
PrizrakДата: Среда, 02.02.2022, 12:44 | Сообщение # 4
Город: Харино
Мотоцикл: BMW R1200GS
Группа: Модераторы
Сообщений: 327
Сейчас: Offline
Цитата raZer320 ()
каким образом заставить этот датчик видеть дрель?


Для начала нужно вывернуть датчик и только потом можно будет что-то сказать. На Страде, датчик один и стоит, если не ошибаюсь, в коробке как на машине, хотя я его не откручивал и какой он тоже не знаю...
А уж за Шивера тем более не скажу...

Самые простые датчики, как на наших ВАЗ 2108-2110 например.

В конструкции такого датчика есть вращающийся элемент, нужно просто вращать этот элемент электродрелью, вот и все. Нынче на рабочем УАЗе помер датчик скорости. Какое-то время ездили без него, потом пришлось подматывать пробег. Как раз дрелью и мотали... Кстати долгий процесс biggrin wacko

А есть датчики без вращающихся элементов, и вообще без движущихся частей в конструкции. Таким датчиком тоже можно намотать, но уже сложней. Нужен будет небольшой стенд для этого, его также можно собрать на основе дрели, или любого электродвигателя имеющегося в хозяйстве. А если на Шивере аж 2 датчика, то есть вероятность вылета в ошибку, если с одного датчика будут идти импульсы, а со второго нет...

А можно как уже говорил просто генератором импульсов накрутить, там вообще пофик на тип датчика и даже на его наличие...
Прикрепления: 2177642.jpg (89.0 Kb)
 
Форум Aprilia Club » Aprilia » Общие вопросы по Aprilia » Как накрутить пробег? Aprilia Shiver 900
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Клуб любителей мотоциклов Aprilia © 2024