Пятница, 26.04.2024, 03:13
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: zviadi  
Форум Aprilia Club » Прочая полезная информация » Путешествия на мотоцикле » Норвегия 2. Север.
Норвегия 2. Север.
NozomiДата: Вторник, 23.07.2013, 16:13 | Сообщение # 1
Город: Ульяновск-Москва
Мотоцикл: BMW F800GS
Группа: Модераторы
Сообщений: 1477
Сейчас: Offline
Всем привет!

Загрузил видео о прошлогодней поездке в Норвегию. Подъем на Троллстиген.





Начало пути к Трольстиген (музыка depeche mode)



_______________________________________________________________________
Прикрепления: 0740788.jpg (330.1 Kb) · 7647579.jpg (192.9 Kb) · 3746180.jpg (175.9 Kb) · 2199349.jpg (202.8 Kb)
 
NozomiДата: Среда, 24.07.2013, 17:06 | Сообщение # 16
Город: Ульяновск-Москва
Мотоцикл: BMW F800GS
Группа: Модераторы
Сообщений: 1477
Сейчас: Offline
Начиная с 17-й дороги у меня начала греметь цепь - явный признак того, что надо ее подтянуть. Конечно, и успокоитель подходит, но пока так. Посмотрел в инструментах, куда-то выпала головка на 27, хотя была в комлпкте 100%, у Юры тоже не нашли. Юра вспомнил про мотомагаз в Сортланде.
Приехали - он уже закрыт. Рядом в фургоне копался какой-то мужик.
Юра к нему подошел, что то там сказал и норвег пошел в гараж рядом с магазом. Дает мне головку - на пользуйся на здоровье, только верни, мне нужно. И тут я увидел знакомый лого типа собаки на шести ногах - масла Agip, что льется в Априлию. Я говорю - "это масло есть?"
"Да, сколько тебе?"
"Ну литра хватит" - отвечаю я.
Он дает мне масло и говорит "Бери"
Я впал в жесткий ступор, тогда как Юра мне жестами показывал - бери типа, пока дают))
Попросил он меня только сфоткаться на фоне моего мота с ярославскими номерами. Почему?
А потому что у него жена русская, Ирина.
+1000 к карме норвегов еще)
Думал, что ему подарить в ответ - но ничего не нашел. Надо бы ему хотя бы выслать чего-нибудь хорошего, хотя бы открытку.

Вот и он

Прикрепления: 8306265.jpg (333.1 Kb)
 
NozomiДата: Среда, 24.07.2013, 17:15 | Сообщение # 17
Город: Ульяновск-Москва
Мотоцикл: BMW F800GS
Группа: Модераторы
Сообщений: 1477
Сейчас: Offline
После мотомагаза подъехали к заправке - пока я заправлялся Юрин мот заблокировал дверью полицейский - показывал свои "игрушки" в виде наручников и пистолета какому-то мальчику с мамой. Какая прелесть. Вот и Юра пошел "разбираться"))
Ну реально Омон в действии. Да и КТМ выглядит как-то наподобие БТРа.

Прикрепления: 6540729.jpg (392.7 Kb)
 
NozomiДата: Среда, 24.07.2013, 17:25 | Сообщение # 18
Город: Ульяновск-Москва
Мотоцикл: BMW F800GS
Группа: Модераторы
Сообщений: 1477
Сейчас: Offline
Потом поехали по вот такому мосту



И при съезде с него смотрим - на склоне знакомые моты.
Вот - Архипыч, Соберинг и Евген с кикстартера, с которыми мы ездили в Норге в прошлый раз.
Поболтали, Юра показал им интересные маршруты и посоветовал лагерь, где лучше остановится на Лафотенах.
Самому Юре надо было ехать встречать друзей в аэропорт неподалеку, ребятам на Лафотены ну а мне - уже домой в сторону Швеции.



Рассказали про недавнюю историю с маслом - Архипыч не упустил возможности потроллить Априлию за ужор масла) Ну конечно, за 8 тыс. пробега долить 100 г в мот с сухим картером, в котором вообще не понятно толком, как уровень проверять - это ужор. Ну ясно, просто на нем не написано Хонда или другое японское словосочетание. Варадера ест-но не ест ни грамма, ни ни! Ах да, забыл сказать - все трое на японцах четырехцилиндровых и им не понять прелести биг твина по австрийски (Ротакс и КТМ)))

В общем на этой точке мы разъехались по трем сторонам - и я двинулся по Е10 в сторону Швеции.
С одной стороны я завидовал ребятам, которым еще полторы недели кататься по Скандинавии, а с другой уже немного хотелось домой. Да и на НордКап я в этот раз не попал - а они как раз были и тоже немного об этом рассказали - ну что, там экстремально весьма, и надо бы съездить, в след. раз. А Юра остался на стоянке и видно немного переваривал момент расставания.
Прикрепления: 8370236.jpg (302.2 Kb) · 2036823.jpg (358.1 Kb)


Сообщение отредактировал Nozomi - Среда, 24.07.2013, 17:30
 
NozomiДата: Среда, 24.07.2013, 17:37 | Сообщение # 19
Город: Ульяновск-Москва
Мотоцикл: BMW F800GS
Группа: Модераторы
Сообщений: 1477
Сейчас: Offline
День близился к концу - было уже семь вечера а мне по плану пропилить бы хотя бы до Швеции.
Но дело пошло хорошо - трасса Е10 очень живописная, дорога хорошая, почему бы и не пропилить до залива?
Опять встретил несколько ветряков в горах.



И въезд в Швецию.



Ночью, как днем, светит солнце. Это где-то 2 часа ночи. Ехать хорошо - машин нет совсем.



Полярный круг в Швеции

Прикрепления: 3945904.jpg (252.0 Kb) · 1785151.jpg (316.2 Kb) · 2274566.jpg (251.4 Kb) · 8404794.jpg (385.9 Kb) · 1664038.jpg (372.1 Kb)
 
NozomiДата: Среда, 24.07.2013, 17:46 | Сообщение # 20
Город: Ульяновск-Москва
Мотоцикл: BMW F800GS
Группа: Модераторы
Сообщений: 1477
Сейчас: Offline
Доехал до Торе (Швеция)

https://maps.google.com.ua/maps?sa....t=m&z=7

Три часа ночи и ест-но ресепшен уже не работает. Ставлю палатку и иду в душ да поесть на кухню..

С утра проснулся, начал собираться. Тут ко мне подходит дядечка и грит, типа это ты "найт райдер" тут бухтел мотом)
Оказалось, что он путешествует на таком вот 50-кубовом мопеде Сузуки какого-то 80-го года выпуска. Я правда не знаю, как он на нем ездит - не видел. В общем смотрите сами.



Поболтали с ним, он мне рассказал кучу всяких интересных стори, напоил кофе, дал вкусную папиросу - жизнь налаживается.
И я стартанул до Лаппееранты обратно.
Дальше нечего рассказывать - решил пройти таможню ночью и ночевать уже, лежа на кровати, дома в Купчино в Питере...
Так и сделал, за день-ночь проехал это расстояние и в 6 утра я уже въезжал в Купчино) Я дома.
Прикрепления: 0461611.jpg (317.4 Kb) · 9160575.jpg (305.7 Kb)
 
kreonДата: Среда, 24.07.2013, 19:10 | Сообщение # 21
Город: Nicosia
Мотоцикл: +
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Сейчас: Offline
Круто! Хорошо скатался!

- Kawasaki Versys 650 2007 ( naked )
- Aprilia Shiver 2008
 
NozomiДата: Четверг, 25.07.2013, 11:55 | Сообщение # 22
Город: Ульяновск-Москва
Мотоцикл: BMW F800GS
Группа: Модераторы
Сообщений: 1477
Сейчас: Offline
Общий маршрут. У меня гугль тормозит, поэтому частями.

Добавлено (25.07.2013, 11:31)
---------------------------------------------
Вторая часть (обратно)

Добавлено (25.07.2013, 11:55)
---------------------------------------------
Общий пробег примерно 6550 плюс минус (на гуглмапсе не весь маршрут описан правильно, кое-где мы ехали грунтовкой, а Валдалл-Гейрангер туристическим паромом).
На одометре пробег не засекал.

Мотоцикл пока оставил у матери в Луге - в начале я писал, что подходили к концу колодки, и к Питеру они начали жутко скрипеть.
Разобрал - колодки в ноль, весь абразив сточило. Ест-но я не хочу убить диск за 800 км, поэтому закажу колодки и поменяю, потом заберу.
На Капонорде, когда я его купил, было 8500 миль, сейчас будет ровно 20000 миль. Соответственно мой пробег пока 11500 миль или 18500 км.
Не много конечно, но пока больше ездить у меня не получается, да и по городу не вижу смысла - удовольствие сомнительное. Так что буду дальше дальнобоить, когда возможно. Ну а сейчас мот требует ТО - замену масла, новый амморт тюненый назад, сальники в вилку и.т.п.

По затратам на путешествие - за две недели всей поездки ушло примерно 70 тыс. рублей. Включая российскую, финскую и шведскую часть.
дороги.
Бензин в Норвегии один из самых дорогих в мире - около 2 Евро. В Швеции и Финке подешевле, когда к нам возвращаешься - начинаешь радоваться чекам на каждой заправке) Кемпы - недорого, если брать на троих - вообще дешево. Порядка 400 крон за домик на четверых - средняя, хорошая цена. Те что в тур местах стоят под 700 крон.
Про еду уже написал) Правда в путеводителях упоминаются рестораны с местной едой, но я там так и не побывал. Надо целенаправленно ехать.
А по дороге найти что то путное чтобы вкусно поесть - для меня это было проблемой. Как сказал, самая вкусная еда была в каком то итальянском и индусском ресторанчике. Рыбы норвежской не нашел. Она только в магазине в вие консерв, либо на той самой рыбоферме.
Свежих морепродуктов поесть мне так и не удалось - странно, ведь в той же Японии у моря полно таких ресторанчиков с живой рыбой-креветками, которую готовят прямо при тебе. В Норге такого не нашел, в основном голимый фастфуд. Наверное надо опять же целенаправленно искать. Есть услуги типа покататься на катере и половить рыбы - но я больше по части ее поедания) Есть и сафари на китов - как раз на Лафотенах. Стоит насколько помню недешево, но мне не особо интересно.
Вот так, что интересно - спрашивайте.

Сообщение отредактировал Nozomi - Четверг, 25.07.2013, 11:20
 
YarryДата: Четверг, 25.07.2013, 15:13 | Сообщение # 23
Город: Питер
Мотоцикл: Aprilia Pegaso 650 i.e.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1032
Сейчас: Offline
Цитата (Nozomi)
Рыбы норвежской не нашел.


Кстати да, удивительно, но факт, в Норвегии и в Швеции, рыбы нет вообще. То что иногда попадается на прилавках, будет замороженной и ассортимент крайне скудный, 3 вида - ПРАЗДНИК!

В Норвегии, свежую рыбу можно купить на ярмарках, но надо знать место, день и время.

В Финке, с рыбой гораздо проще!


Никогда не едь быстрее, чем твой ангел-хранитель может летать...
 
qwerДата: Вторник, 30.07.2013, 15:56 | Сообщение # 24
Город: Старая Купавна
Мотоцикл: PEGASO 650 TRAIL
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Сейчас: Offline
Nozomi, молодец конечно ты и Капу на коленках перетряхнул и места интересные покатал. Зачет тебе! В следующем году вези Aprilia-clab на экскурсию в Норвегию, ты уже там как дома))) respect
 
Nikola48Дата: Вторник, 30.07.2013, 16:19 | Сообщение # 25
Город: Moscow
Мотоцикл: сочувствующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Сейчас: Offline
Цитата (qwer)
В следующем году вези Aprilia-clab на экскурсию в Норвегию, ты уже там как дома)))


+100500 !
 
NozomiДата: Вторник, 30.07.2013, 17:30 | Сообщение # 26
Город: Ульяновск-Москва
Мотоцикл: BMW F800GS
Группа: Модераторы
Сообщений: 1477
Сейчас: Offline
)) А я предлагал, да никто не захотел чего-то) В следующем году вроде собираются ACIM (aprilia caponord int meeting) в Испании проводить, туды хочу)
А то я кажется в Норвегии помимо хорошего отдыха почки себе подзастудил - надо в следующем в места потеплее скататься)
Вот кстати их отчет по ACIM 2013, был в Швейцарии. Вроде как ездили и на завод или чего то там рейсинг Априлии тоже.

http://www.apriliaforum.com/forums....Croatia

А в Норвегию с удовольствием, только наверное через сезон)
 
lvovichДата: Воскресенье, 01.09.2013, 18:43 | Сообщение # 27
Город: Железнодорожный
Мотоцикл: Aprilia Pegaso Trail 2006г.
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Сейчас: Offline
Молодцы ребята!
 
NozomiДата: Воскресенье, 08.06.2014, 11:34 | Сообщение # 28
Город: Ульяновск-Москва
Мотоцикл: BMW F800GS
Группа: Модераторы
Сообщений: 1477
Сейчас: Offline
Привет!
Загрузил видео о прошлогодней поездке в Норвегию. Подъем на Троллстиген. Эх, хочу туда, поехали в след году?





Начало пути к Трольстиген (музыка depeche mode)



Сообщение отредактировал Nozomi - Воскресенье, 08.06.2014, 13:41
 
-AS-Дата: Воскресенье, 08.06.2014, 13:09 | Сообщение # 29
Город: Москва
Мотоцикл: Aprilia Pegaso 650 Trail
Группа: Администраторы
Сообщений: 2208
Сейчас: Offline
Nozomi, какая красота!
 
NozomiДата: Воскресенье, 08.06.2014, 13:22 | Сообщение # 30
Город: Ульяновск-Москва
Мотоцикл: BMW F800GS
Группа: Модераторы
Сообщений: 1477
Сейчас: Offline
Поехали!!!
http://www.apriliaforum.com/forums....ay-2015
 
Форум Aprilia Club » Прочая полезная информация » Путешествия на мотоцикле » Норвегия 2. Север.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Клуб любителей мотоциклов Aprilia © 2024