Четверг, 25.04.2024, 01:54
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: zviadi  
Форум Aprilia Club » Aprilia » Pegaso » Вопрос по двигателю
Вопрос по двигателю
StreamДата: Вторник, 12.02.2019, 12:14 | Сообщение # 1
Город: Екатеринбург
Мотоцикл: Pegaso 650 Cube 1999
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Сейчас: Offline
Всем привет, наконец-то дошли руки до Пегаса)) чуть проблемы в чем: Пегас карб 1999 года, в конце сезона при сбросе газа с высоких оборотов появился лязг, как будто что-то задевает в моторе, самое печальное что постепенно этот лязг потихоньку стал проявляться и при меньших оборотах. Так сезон и был докатан, на работу двигателя это никак не повлияло, едет работает стабильно, только этот звук. На стук не похожу, больше какой-то дребезг, записал видео но нем сложно разобраться. Подозрения вроде как на цепь, в сентябре скидывал клапанную ничего криминального сверху не увидел. Может кто сталкивался с похожей проблемой?
Видео https://yadi.sk/i/KcEcGiuyXknHCQ
 
MaressДата: Вторник, 12.02.2019, 20:21 | Сообщение # 2
Город: Сегежа, СПБ
Мотоцикл: aprilia pegaso cube
Группа: Проверенные
Сообщений: 887
Сейчас: Offline
Stream, По твоему описанию похоже на цепь, но её обычно отчётливо слышно на холостых в районе тыщи, при наборе оборотов звук как-бы размазывается и сливается с остальными шумами.
По видео чет не понятно, услышал секущий глушитель) Можешь без клапанной запустить и наглядно убедится и послушать цепь это или нет, масло только брызгать будет)
Ну и попробуй через палочку мотор послушать) Берёшь деревянную палку упираешь в различные части мотора и прикладываешь к уху biggrin Так звук будет четче слышен.
 
Petr82Дата: Вторник, 12.02.2019, 20:41 | Сообщение # 3
Город: Ялта
Мотоцикл: Aprilia Pegaso Cube
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Сейчас: Offline
Лучше длинную отвёртку. Ухо к ручке прикладывать. Слышно хорошо будет.
 
StreamДата: Вторник, 12.02.2019, 21:05 | Сообщение # 4
Город: Екатеринбург
Мотоцикл: Pegaso 650 Cube 1999
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Сейчас: Offline
Попробую послушать завтра, заодно клапанную скину с боковой крышкой может чего увижу)

Добавлено (13.02.2019, 14:49)
---------------------------------------------
Снял крышки, ничего криминального не увидел, звук с передней части мотора снизу, походу придётся колоть движок (

Добавлено (13.02.2019, 15:11)
---------------------------------------------
Снял крышки, ничего криминального не увидел, звук с передней части мотора снизу, походу придётся колоть движок (

 
motogammaДата: Среда, 13.02.2019, 18:26 | Сообщение # 5
Город: С-Петербург, моя группа ВК: motogamma
Мотоцикл: Aprilia Pegaso 650 ie
Группа: Партнеры
Сообщений: 126
Сейчас: Offline
Stream, Если снимали ротор генератор (например при замене обгонки) и при монтаже не промазали посадочное место анаэробным клеем (согласно мануала), то соединение могло прослабнуть и сейчас возникло биение ротора.

MotoGamma (продажа мотоциклов из Европы)
 
StreamДата: Среда, 13.02.2019, 21:52 | Сообщение # 6
Город: Екатеринбург
Мотоцикл: Pegaso 650 Cube 1999
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Сейчас: Offline
На обгонке менял пружину,как полагается по мануалу промазывал локтайтом. Звук раньше чуть появился. Есть подозрения на балансирный вал, а точнее на его подшипники. Вскрытие покажет)

Добавлено (12.03.2019, 14:10)
---------------------------------------------
В общем обнаружил у себя раздолбанный башмак натяжителя цепи. Ни у кого случаем не завалялось?)

 
motosdsДата: Пятница, 15.03.2019, 13:28 | Сообщение # 7
Город: Жуковский
Мотоцикл: APRILIA PEGASO CUBE 650
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Сейчас: Offline
Ну вот Ручей, а ты сразу колоть движок собрался... Если найдешь где недорого можно заказать натяжитель цепи ГРМ, то дай знать здесь, тоже закажу себе в запас. Кстати у тебя натяжитель цепи гидравлический и какой пробег примерно ?

Я всегда думал что демократия — это власть народа, но вот товарищ Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия — это власть американского народа.
И.В. Сталин
 
StreamДата: Пятница, 15.03.2019, 14:16 | Сообщение # 8
Город: Екатеринбург
Мотоцикл: Pegaso 650 Cube 1999
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Сейчас: Offline
Пробег 65000, натяжитель гидравлический. Был)))) Предыдущими хозяевами сей узел был доработан) Подача масла заглушена, а натягивает ржавый болт с контргайкой)
При разборке обнаружилась ещё проблема, обгонка оказалась заклиненная.
Летом менял на ней вытянувшуюся пружинку, вроде бы все работало, но сейчас дикий износ на рабочих поверностях, ну и конец самой обгонке) На карбюраторе походу дорогое удовольствие)
 
vovik170Дата: Пятница, 15.03.2019, 14:56 | Сообщение # 9
Город: Минск
Мотоцикл: Aprilia Pegaso 650 1998
Группа: Проверенные
Сообщений: 262
Сейчас: Offline
дайте знать по обгонке- в запас нужно.
 
MaressДата: Пятница, 15.03.2019, 20:10 | Сообщение # 10
Город: Сегежа, СПБ
Мотоцикл: aprilia pegaso cube
Группа: Проверенные
Сообщений: 887
Сейчас: Offline
motosds, новый будет стоить неприличных денег, ищите на ебее)
Я там как-то нашёл прямотоки на пегаса за смешные 4к, правда они были в англии и продавец отказался отправлять их куда бы то ни было.
 
StreamДата: Пятница, 11.03.2022, 15:59 | Сообщение # 11
Город: Екатеринбург
Мотоцикл: Pegaso 650 Cube 1999
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Сейчас: Offline
Не буду плодить темы, напишу в своей же старой)
Все таки расколол я у себя мотор.
Колол вроде бы зря, потому-что то из-за чего разбирал не подтвердилось.
Но зато увидел, что вкладышам коленвала стал приходить конец.
Вкладыши есть в продаже, но за конский ценник) Поэтому оставлю тут эту запись)
Может у кого-нибудь валяются вкладыши в запасе, новые или старые в нормальном состоянии. Готов приобрести)
 
motosdsДата: Вторник, 15.03.2022, 16:42 | Сообщение # 12
Город: Жуковский
Мотоцикл: APRILIA PEGASO CUBE 650
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Сейчас: Offline
Николай для информации напиши диаметр шейки и ширину вкладыша. И фото давай вкладышей ! Интересно посмотреть.

Я всегда думал что демократия — это власть народа, но вот товарищ Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия — это власть американского народа.
И.В. Сталин
 
StreamДата: Среда, 16.03.2022, 05:24 | Сообщение # 13
Город: Екатеринбург
Мотоцикл: Pegaso 650 Cube 1999
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Сейчас: Offline
Размеры вкладыша 48х52х22.8
Мотор разобран в соседнем городе, как буду там сделаю фото, скину

Добавлено (16.03.2022, 08:33)
---------------------------------------------
В общем после двух часового сидения в каталогах пришло примерное понимание что куда.
Напишу свои изречения может кому пригодится.
В постелях коленвала стоят разные вкладыши. С одной стороны, с проточкой и отверстием, с другой просто цельные, но с отверстием.
Размеры я писал выше. Из всего что я нашел, самые подходящие это коренные вкладыши с mitsubishi, например KING MB521AM. размеры 48х52 идентичны. Но к сожалению они уже - 19.1. Но скорее всего придется ставить их, лучше я ничего не нашел. Не покупать же оригинал за 16к. Митсубовские вкладыши все с проточкой но только на верхнем вкладыше, на нижнем проточки нет. Буду смотреть, может как то скомбинирую.
Заодно решил. что раз делать, тогда делать уже все. Буду смотреть сразу что с шатунным вкладышем. Проблема в том, что его отдельно в природе не существует, поэтому и размеров нет. Но в видео на ютюбе где дядька ремонтировал колено от родственного bmw f650 он называет внешний диаметр - 52мм. Значит есть вероятность что размеры такие же. Там стоят цельные вкладыши без отверстий и проточек. подобрал максимально похожие с BMW, например CR4439AM, они правда тоже уже немного - 19.9. Но думаю тоже не смертельно. Но подойдут они или нет будет понятно только после распрессовки колена.
Ценники демократичные. На экзисте и то и то везут в течении недели - по ценам в районе 2-2.5К за копмлект, что не сравнить с ценами на оригинал.
Но это все в теории, после внедрения отпишусь как что получилось.

 
vovik170Дата: Суббота, 19.03.2022, 18:16 | Сообщение # 14
Город: Минск
Мотоцикл: Aprilia Pegaso 650 1998
Группа: Проверенные
Сообщений: 262
Сейчас: Offline
По теме вкладыш узкий, был опыт- переносят мотор после капиталки капиталить. Мотор от БМВ М версия, провёрнуты вкладыши- хозяин сказал произошло под нагрузкой- на треке на высоких оборотах. Оказалось, меняли шатуны,и ставили не от М,они были уже, потому и не выдержали.
 
StreamДата: Воскресенье, 20.03.2022, 19:08 | Сообщение # 15
Город: Екатеринбург
Мотоцикл: Pegaso 650 Cube 1999
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Сейчас: Offline
Ну тут как то само собой разумеется, BMW с
1. M-мотором
2. Которая ездит по треку
При таких условиях конечно узкие вкладыши ставить не стоит)
 
Форум Aprilia Club » Aprilia » Pegaso » Вопрос по двигателю
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Клуб любителей мотоциклов Aprilia © 2024