Пятница, 19.04.2024, 14:47
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: zviadi  
Форум Aprilia Club » Aprilia » Pegaso » Пегас не запускается. (Проьлемы с запуском пегаса.)
Пегас не запускается.
DEN1985Дата: Воскресенье, 20.12.2020, 20:14 | Сообщение # 1
Город: Москва
Мотоцикл: Pegas 650
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Сейчас: Offline
Доброго времени суток. Прошу помощи в вопросе запуска пегаса. 2001г.в видимо I.e уже.
Предыстория: обычный день , проехал 170км до деревни, заглушил. После уже не завел. Т.е никаких предпосылок не было.

В ходе первичной диагностики уже в гараже в Москве установлено:
Искра есть.
Форсунки топливом плюут.
Компрессия (понимаю что стоит декомпрессии,его не блокировал)
Показывает 5.

Схватываний или чиханий нет.
Маслает в пустую.
Акумм конечно заряжал и т.д.

Буду снимать клапанную крышку, смотреть метки.
Надо видимо проверить не проверен ту ли шкиф генератора (вроде как было такое и после этого подача топлива и искра и вмт не синхронно)

Правильной ли дорогой иду, что смотреть еще?
Может быть присина банальная но я о ней не знаю.

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Добавлено (31.01.2021, 20:54)
---------------------------------------------
Друзья. Метки проверил все совпадает, шкив на месте после вмт , судя по квадратики на шкиве длинный квадрат идет и длинна проточка. Зазоры клапанов по мануалу. Декомпрессор вызывает сомнения , никаких 2 мм зазора нет. Явно больше. Около 5. Пружина есть но он болтается как г в проруби. Вопрос по этой причине может не запускаться?

 
dipДата: Среда, 03.02.2021, 00:13 | Сообщение # 2
Город: Moscow, Zelenograd
Мотоцикл: Pegaso 650 i.e.
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Сейчас: Offline
Декомпрессор, рычажок этот, свободно болтается. Это да, есть.
Если всё есть - и искра, и бензин, и фазы на месте, то может дело в смеси. Может богатит сильно? Или наоборот. Проверял в этом направлении?

Ещё может свеча кончилась. На воздухе искра нормальная, а в цилиндре - едва-едва.

Ну и ещё - это злополучная прокладка головки. Здесь на форуме несколько лет назад были такие наблюдения, что мотор отказывается заводиться на холодную, если прогарает прокладка. Да и я сам это на личном опыте могу подтвердить. Как-то в один прекрасный день мот просто перестал заводиться. Я так же, как и ты всё перепроверил. Купил даже новую катушку, потому что у старой не "звонилась" вторичная обмотка. (Но как оказалось - и не должна звониться. Манул здесь нагло врёт. Там какой-то диод стоит, который только высоким напряжением пробивается. Её надо мегаомметром проверять. Вот им "звОнится".) Потом вдруг ни с того ни с сего завёлся. И на горячую нормально заводился. А вот на холодную - лотерея. Но хватило пару дней поездить, чтобы понять, что мотор перегревается. Прокладка...
 
DEN1985Дата: Четверг, 04.02.2021, 13:25 | Сообщение # 3
Город: Москва
Мотоцикл: Pegas 650
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Сейчас: Offline
Прокладку менял предыдущий владелец. Я ее потом протягивал по мануалу через 1500км. Свечу менял, это первое что было сделано. Я не понимаю, если замерять компрессию с декомпрессором , какая она должна быть, а мануалу нет Ничего. По логике , даже если шкив сместился то вспышка должна быть или в глушитель или в обратку на форсунки.
 
motosdsДата: Вторник, 09.02.2021, 12:33 | Сообщение # 4
Город: Жуковский
Мотоцикл: APRILIA PEGASO CUBE 650
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Сейчас: Offline
Так и не завел до сих пор ? Может эфира брызнуть ?

Я всегда думал что демократия — это власть народа, но вот товарищ Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия — это власть американского народа.
И.В. Сталин
 
DEN1985Дата: Понедельник, 26.04.2021, 00:48 | Сообщение # 5
Город: Москва
Мотоцикл: Pegas 650
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Сейчас: Offline
В продолжение, заблокировал декомпрессор, намерил 8 компрессию. Стало ещё не понятнее, вроде не 11, но и не 5. Пока точат переходные фланцы , взамен резиновых патрубков до инжектора, которые потрескались, надо определится, снимать голову или нет. Может поможет кто то, чтоб я подъехал и на заведомо рабочем аппарате померил компрессию своим же монометром, если покажет 11 - буду снимать, если нет... Хз что делать дальше. (Фланцы вот такие)
Прикрепления: 4719755.jpg (61.6 Kb)
 
motosdsДата: Понедельник, 26.04.2021, 12:52 | Сообщение # 6
Город: Жуковский
Мотоцикл: APRILIA PEGASO CUBE 650
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Сейчас: Offline
Если брызнуть быстрым стартом-эфиром чуток через воздухан вспышки есть в цилиндре ? Т/насос качает ?

Добавлено (26.04.2021, 21:39)
---------------------------------------------
Если мот полуразобран ( снята клапанная крышка ), то прокрутить шестигранником к/вал до ВМТ (смотреть отверткой через выкрученную свечу). Слева двигателя снизу выкрутить шестигранник ( ориентир на нем медная шайба, вытечет 50 гр масла). Вставить в отверстие шило и покрутить влево-вправо к/вал. Как почувствуем шилом риску-углубление остановиться. Заточить другой болтик до полукруглого состояния ( типа стоительного дюбеля) и вкрутить до легкого упора его. Коленвал намертво застопорится и это точное положение ВМТ. Смотрим метки на шестернях р/валов.
Кстати мот давно у Вас ? Известно состояние шпонки на к/валу где генератор ? Может она уже сорвана ?


Я всегда думал что демократия — это власть народа, но вот товарищ Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия — это власть американского народа.
И.В. Сталин
 
DEN1985Дата: Вторник, 27.04.2021, 09:50 | Сообщение # 7
Город: Москва
Мотоцикл: Pegas 650
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Сейчас: Offline
Мот у меня сезон, состояние шпонки не известно, а снять шкив, ради "посмотреть" целая проблема, греть / съемник, потом искать локтайт специальный - наверное это будет последнее, чем буду заниматься

Добавлено (08.08.2021, 13:43)
---------------------------------------------
Пегас завелся, проблемы была в срезанной шпонке, магнето провернулось на 40%, от того момент впрыска и искры не совпадали с ВМТ. Спасибо dip за съемник.
Решил проблему заменой шпонки от ВАЗ 2109 ( коленвала) - шпонка почти подходит, чуть подточить по высоте ее. Залом на колене и магнето подточил дремелем, чтоб не мешал посадке на конус, в место залома на коленвале, вложили обточенный обломыш сверла, залили Локтайтом 648. сам конус чуть почистил 400-ой шкуркой, все обезжирил и установил магнето на место, щедро обмазав конус локтацтом 648 ( как по мануалу) , далее затянул 180нм.

Сейчас проблема следующая - не держит ХХ, меньше 2000 мягко глохнет. Т.К выставлял по мануалу положение флажка декомпрессора (2мм) грешу на него, на малых оборотах видимо поджимает клапан. Еще мысли есть какие то ?

Да, комп показал две ошибки 46 и 79 код, 79 в таблице нашел - датчик падения, отключил его, 46 в таблице нет, что это может быть?

Добавлено (08.08.2021, 23:51)
---------------------------------------------
Делюсь, еще один день в гараже и о чудо, Пегас зажил нормальной жизнью, проблема с холостыми была не с декомпрессором, а в датчике падения, работает мот на холостых, ткни в него пальцем и он мягко останавливается, в общем пока его отключил, итого 8-месячный квест закончен и сегодня я первый раз выехал из гаража. Все удачи.

 
oxotnikДата: Вторник, 23.08.2022, 19:38 | Сообщение # 8
Город: Набережные Челны РТ
Мотоцикл: Aprilia Pegaso
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Сейчас: Offline
Приветствую, большую ты работу провел, молодец!, вчера упал, мот на боку лежал работал и крутилась колесо на передаче. Килл свич, поднял, лапка переключения поднялась немного, больше не заводится. У меня пегас первого поколения, есть ли там датчик падения, где он находится?
 
DEN1985Дата: Среда, 07.09.2022, 20:07 | Сообщение # 9
Город: Москва
Мотоцикл: Pegas 650
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Сейчас: Offline
Датчик есть, находится под седлом, где блоки реле, черная штука в резиновой обойме, у него белая фишка круглая с двумя проводами.
Если его отключить, будет ошибка 79, но работать мотор будет. Может датчик положения подножки еще проверь.
 
Форум Aprilia Club » Aprilia » Pegaso » Пегас не запускается. (Проьлемы с запуском пегаса.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Клуб любителей мотоциклов Aprilia © 2024