Четверг, 28.03.2024, 17:58
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: zviadi  
Форум Aprilia Club » Aprilia » Pegaso » Pegaso 650 i.e. резко глохнет (уже мозг сломал)
Pegaso 650 i.e. резко глохнет
des00Дата: Вторник, 06.07.2021, 11:17 | Сообщение # 1
Город: Томск
Мотоцикл: Pegaso 650 i.e.
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Сейчас: Offline
Всем доброго.

Есть проблема на Pegaso 650i.e. 2001год, пробег 60т.км. Иногда ни с того, ни с сего глохнет. Т.е. заводится, работает, едет нормально, но иногда, изредка тупо глохнет. Может на прогреве, на месте, на ходу. После этого сразу же заводится и работает/едет дальше.

Ощущение что срабатывает engine stop, выключается бензонасос или выключается зажигание. Не похоже на косяк по механической части.
Из того что делалось по электрике с мотом:
1. Датчик подножки убран, вместо него обжат обходчик на разьеме.
2. Датчик падения - стоит обманка, резистор 62Ком.
3. Реле питания форуснок востановлена проводка, перепресован на волговский разьем, стоит от нее же реле 20/30А
4. Замок зажигания разобран, контактная группа пропаяна, в проводе заломов нет.
5. Разьем замка зажигания переобжат, сделано подключение фары головного света на отдельный блок реле (т.е. замок разгружен, выгорать больше не должен).
6. Убран колхоз в подключении РР и + аккумулятора, проводка переобжата, новый корпус разьема, зарядка аккума 14.7В
7. Проводка на форсунки, питание насоса, датчики, катушки зажигания обслужена, осмотрена, где надо заизолирована, сами элементы проверены по мануалу.
8. Почищен тумблер engine stop, его проводка промята на заломы, все в норме.
9. Ошибок CPU нет.
10. ДПДЗ новый, с алиэкспрес, но на старом тоже был такой эффект.

По остальному что делалось по двигателю:
1. Мытье форсунок и дросельной заслонки, манифолды целые, хомуты затянуты.
2 Корпус воздушного фильтра отремонтирован, разобран, отмыт, дополнительно загерметизирован, дренажи востановлены, фильр свежий.
2. Голова протянута, клапана отрегулированы.
3. Помпа заменена.

Баг проявляется случайно, когда начинаешь его ловить проминая проводку не проявляется, после того как заглохнет, снова раздается звук работы бензонасоса. Поймать момент пропадает ли свет в этот момент не получилось пока (ездит другой человек).

Что это может быть? может кто сталкивался с похожим и поделится идееями? Хоть полностью снимай косу и просматривай каждый провод, порой желание появляется сжечь)

Спасибо
 
dipДата: Вторник, 13.07.2021, 11:29 | Сообщение # 2
Город: Moscow, Zelenograd
Мотоцикл: Pegaso 650 i.e.
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Сейчас: Offline
А глохнет только на малых оборотах, при отпущенном газе? Если да, то может поднять обороты ХХ. Родной тахометр на малых значениях даёт сильную погрешность - показывает выше, чем есть на самом деле. (Возможно это только у меня так. На истину не претендую. Если мой показывает 1500, это по электронному тахометру 1300. Но вообще-то для любых механических стрелочных приборов характерна повышенная погрешность на малых значениях. Такова физика.)
Еще может смесь бедная. Сбита регулировка на ECU. Её настраивать либо по свече (что долго), либо по газоанализатору.

Ну а если и на оборотах внезапно глохнет, то тут действительно хоть "просматривай каждый провод". Может быть где угодно косяк.


Сообщение отредактировал dip - Вторник, 13.07.2021, 22:05
 
Dronni89Дата: Пятница, 23.07.2021, 21:30 | Сообщение # 3
Город: СПб
Мотоцикл: Aprilia Pegaso 650 i.e. 2002
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Сейчас: Offline
Было такое, решилось ревизией проводов бензонасоса где они входят в бак. У меня мотоцикл тоже иногда мог захлохнуть, но в конце бензонасос перестал срабатывать. Замена разъема ничего не решила и я решил попробовать. Статья на форуме есть. Можешь попробовать. Я эпоксидкой заливал.
 
DEN1985Дата: Воскресенье, 25.07.2021, 11:08 | Сообщение # 4
Город: Москва
Мотоцикл: Pegas 650
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Сейчас: Offline
Вангую подсос воздуха. Имел проблемы с стрельбой в обратку и сомопроизвольной остановкой двигателя на около-холостых оборотах

Добавлено (08.08.2021, 13:45)
---------------------------------------------
des00, адаптацию ДПДЗ делали?

Добавлено (08.08.2021, 23:53)
---------------------------------------------
проверь у себя http://www.aprilia-club.ru/forum/3-3248-1#41230

Отключи датчик падения, черная штука по центру, под седеньем около бардачка, фишка с двумя проводами. Чек будет гореть, 79 ошибку давать, но если дело в нем, глохнуть перестанет, отпиши если получится, народу будет полезно знать.

.

 
des00Дата: Понедельник, 13.09.2021, 12:54 | Сообщение # 5
Город: Томск
Мотоцикл: Pegaso 650 i.e.
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Сейчас: Offline
Цитата dip ()
А глохнет только на малых оборотах, при отпущенном газе? Если да, то может поднять обороты ХХ

глохнет на разных оборотах и по разному. Чуть ниже написал.

Цитата Dronni89 ()
Было такое, решилось ревизией проводов бензонасоса где они входят в бак. У меня мотоцикл тоже иногда мог захлохнуть, но в конце бензонасос перестал срабатывать. Замена разъема ничего не решила и я решил попробовать. Статья на форуме есть. Можешь попробовать. Я эпоксидкой заливал.

Хмм, фильтр топливный когда менял ничего подозрительного не видел, но еще раз гляну, спасибо.

Цитата DEN1985 ()
Вангую подсос воздуха. Имел проблемы с стрельбой в обратку и сомопроизвольной остановкой двигателя на около-холостых оборотах

Да вот не понятно, фильтр был снят отмыт, проварен полипропиленом, восстановлены все крепежи, при сборке все было дополнительно загерметизировано и восстановлены дренажи. Манифолды были осмотрены на трещины, несколько раз пролиты вдешкой при работе, на подсос ничего не указывает. Все хомуты затянуты как должно.

Цитата DEN1985 ()
адаптацию ДПДЗ делали?

Да, несколько раз, но отличия в работе двигателя особо не увидел.

Цитата DEN1985 ()
Отключи датчик падения, черная штука по центру, под седеньем около бардачка, фишка с двумя проводами. Чек будет гореть, 79 ошибку давать, но если дело в нем, глохнуть перестанет, отпиши если получится, народу будет полезно знать.

Датчик я давно уже вырезал и обманку поставил. Датчик сам по себе он не проходил заводские тесты, сделал обманку - резистор на 62к и термоусадка. Датчик подножки тоже обойден.

В целом по моментам когда глохнет: иногда на прогреве с подсосом, стоит работает и ни с того, ни с сего заглохнет. Иногда после убирания подсоса, на холостых стоит и может заглохнуть, пару раз было при резком открытии газа. Глох на ходу на скоростях от 60-100км/ч, особо страшно было владелице когда он заглох на обгоне.

Причем глохнет не постоянно, вот это больше всего удивляет. После момента когда заглох на обгоне и первой попытке найти что происходит(прошелся по проводке, датчикам и т.д.) мот ни разу не заглох за две недели активного лазания по Алтаю по грунтам, горам и дорогам. По возвращению начал глохнуть. Вспомнил что не залез в проводку ДПКВ, добрался, снял, защитный кожух в труху, заизолировал(провод этого датчика лег по другому) и неделю поездки по Хакасии и окрестностям снова все идеально, но потом опс и снова заглох на ровном месте при прогреве. Еще провел небольшой тест с датчиком давления, снял его с фильтра и если дать резкое разрежение методом "вдох" то мот глохнет, словно комп не совсем корректно отслеживает давление воздуха.

Сам мот едет хорошо, крейсер 120 держит свободно, расход в таком режиме 5.2 литра на сотню, разгоняется до 150 (дальше страшно), нормально ползет на грунте, но вот такое поведение портит все удовольствие от владения.

Добавлено (22.11.2022, 09:08)
---------------------------------------------
Проблему решил - замок зажигания. Разобрал, полирнул, перевернул площадку переключателя и все.

 
cta9iДата: Суббота, 29.07.2023, 21:23 | Сообщение # 6
Город: Зеленодольск
Мотоцикл: Aprilia pegaso 650 ie 2002
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Сейчас: Offline
Была похожая проблема. Иногда плавали обороты и произвольно глох на холостых оборотах. Искал подсос воздуха, не нашел. Все что можно регулировал, поменял кучу датчиков, ничего не помогало. Причина была в пробое катушки зажигания. Поменял катушку, вв провода. Всё стало отлично, обороты не плавают, глохнуть перестал совершенно.
 
R9HWДата: Вторник, 12.09.2023, 03:36 | Сообщение # 7
Город: Томск
Мотоцикл: Томская область
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Сейчас: Offline
Всем доброго)
Аналогичная проблема у моего недавно приобретенного Пегасо. И, кстати, тоже г. Томск) Мот купил с Москвы. Глохнет периодически во время движения. Буду разбираться)
 
Форум Aprilia Club » Aprilia » Pegaso » Pegaso 650 i.e. резко глохнет (уже мозг сломал)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Клуб любителей мотоциклов Aprilia © 2024