Четверг, 28.03.2024, 15:24
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: zviadi, Prizrak  
Форум Aprilia Club » Aprilia » Pegaso Strada/Trail/Factory » Стоп-сигнал (поддается ли ремонту?)
Стоп-сигнал
КотофейДата: Вторник, 01.05.2018, 23:40 | Сообщение # 1
Город: Волоколамск, Ярославль
Мотоцикл: Aprilia Pegaso Strada
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Сейчас: Offline
У моего Рыжего в стоп-сигнале не работает два диода из восьми. Нельзя сказать, что это мешает эксплуатировать мотоцикл, так как оставшиеся 6 работают исправно.
Но я тот еще перфекционист и этот стоп-сигнал не дает мне покоя. На первый взгляд он выглядит неразборным...
Как думаете, есть смысл его вскрывать и ремонтировать или смысла никакого нет и нужно менять целиком?
Прикрепления: 8189897.jpg (169.5 Kb)
 
FuntikДата: Среда, 02.05.2018, 02:05 | Сообщение # 2
Город: Moscow
Мотоцикл: Futura/Caponord 1200
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Сейчас: Offline
Странно. Должен быть разборным!
Конечно лучше перепаять 2 копеечных светодиода, чем покупать новый фонарь....
 
PrizrakДата: Среда, 02.05.2018, 07:50 | Сообщение # 3
Город: Харино
Мотоцикл: BMW R1200GS
Группа: Модераторы
Сообщений: 327
Сейчас: Offline
Блин... У меня тоже два диода не работают...
Пока что я заказал на Али похожий фонарь, внешне идентичный, но диодов там 10 шт в два ряда... Должен уже на днях приехать.
Пока поставлю его, а тем временем поковыряю родной. Но мне тоже показалось что наш стоп сигнал не разборный, как будто тупо склеен и все...
 
PrizrakДата: Понедельник, 07.05.2018, 18:06 | Сообщение # 4
Город: Харино
Мотоцикл: BMW R1200GS
Группа: Модераторы
Сообщений: 327
Сейчас: Offline
Сегодня приехал стоп сигнал с Алиэкспресс.

По форме почти в точности повторяет родной. Вверху оригинальный, внизу китайский.


Для подключения пришлось отрезать штекер от штатного фонаря, и припаять его на китайский. После ремонта штатного - перепаяю обратно.
Поскольку крепление у фонарей отличается, пришлось сделать переходную пластинку, и укоротить шпильки на китайском фонаре, иначе хвост не закрывается...


В собранном виде, со стороны почти неотличимо от оригинального...


В режиме габарита, все диоды горят в полнакала, при нажатии на тормоз - загораются в полную силу. На фото выше - габарит горит, до тормозной педали не дотянулся, чтоб еще и сфоткать одновременно biggrin

Добавлено (07.05.2018, 18:06)
---------------------------------------------
Сегодня попытался разобрать оригинальный фонарь...

Была мысля, что он на клею сидит. Грел феном монтажным... Неа... Не на клею точно...
Блин... Но как-то же его собрали в единое целое... Не на грядке же он вырос... wacko

Есть еще одна мыслишка, попробую в другой раз реализовать ее.. .

Прикрепления: 2110859.jpg (1.74 Mb) · 0542051.jpg (1.75 Mb) · 5942915.jpg (1.82 Mb) · 2091979.jpg (1.67 Mb) · 7680519.jpg (1.55 Mb) · 4781854.jpg (1.69 Mb) · 0537346.jpg (1.58 Mb) · 3072529.jpg (1.55 Mb) · 2650558.jpg (1.13 Mb)
 
КотофейДата: Понедельник, 07.05.2018, 23:26 | Сообщение # 5
Город: Волоколамск, Ярославль
Мотоцикл: Aprilia Pegaso Strada
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Сейчас: Offline
Я тоже могу теперь констатировать факт, что фонарь не разобрать по хорошему. Грели его грели, пластик начал размягчаться, но фонарь не сдавался.
В итоге стекло просто аккуратненько спилили, а остатки из паза достали неведомым мне образом - я человек впечатлительный, хорошо, что не видела этой процедуры. biggrin
Оказалось, что диоды у нас в стоп-сигнале идут парами, не работает один - не горит пара. В выходной день объехали все доступные в Ярославле магазины радиодеталей и сервисные центры по ремонту техники, не могли найти похожие диоды. в последнем месте нашелся ОДИН похожий диод, который мне и поставили за 200 р. Не горящая до этого пара диодов засияла ярче прежнего. Но проблема оказалась в том, что намного ярче прежнего - в состоянии "габариты" эта пара теперь горит как "тормоз", а при нажатии тормоза сияет еще ярче. Пришлось эту парочку кое-каким способом слегка приглушить, чтобы ездить, пока не найдутся подходящие диоды количеством 8 шт cool

Добавлено (07.05.2018, 23:26)
---------------------------------------------
Prizrak, а сколько цена вопроса при покупке китайского фонаря с Али?

Прикрепления: 9481878.jpg (157.5 Kb) · 5326759.jpg (123.5 Kb)
 
PrizrakДата: Вторник, 08.05.2018, 07:05 | Сообщение # 6
Город: Харино
Мотоцикл: BMW R1200GS
Группа: Модераторы
Сообщений: 327
Сейчас: Offline
Цитата Котофей ()
сколько цена вопроса при покупке китайского фонаря с Али?


В среднем 800 рублей. Но можно найти как за 600 руб, так и за 1200 руб biggrin ...
На eBay нашел оригинальный подержанный фонарик за почти 3000 руб, плюс без малого 2000 руб за доставку еще. dry

Цитата Котофей ()
я человек впечатлительный, хорошо, что не видела этой процедуры.


А вот это зря... Информация о способе сборки фонаря для владельцев была бы почти бесценной...

Добавлено (08.05.2018, 07:05)
---------------------------------------------

Цитата Котофей ()
Я тоже могу теперь констатировать факт, что фонарь не разобрать по хорошему.


А есть еще фото разобранного фонарика??? Очень интересуют подробные фото всех его элементов по отдельности...
 
КотофейДата: Вторник, 08.05.2018, 22:39 | Сообщение # 7
Город: Волоколамск, Ярославль
Мотоцикл: Aprilia Pegaso Strada
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Сейчас: Offline
Цитата Prizrak ()
А вот это зря... Информация о способе сборки фонаря для владельцев была бы почти бесценной...

Не видела я только, как остатки стекла выцарапывали из паза)) Я думаю, это не самая сложная процедура.
А собирали стоп-сигнал на герметик, который размягчается при воздействии температуры. Так как мне нужно было сразу срочно ехать, для надежности мотанули изолентой biggrin
Цитата Prizrak ()
А есть еще фото разобранного фонарика??? Очень интересуют подробные фото всех его элементов по отдельности...

Пока фото больше нет. Если я найду 8 нужных диодов, то мы стоп-сигнал снова разберем, нафотографирую wink
 
Форум Aprilia Club » Aprilia » Pegaso Strada/Trail/Factory » Стоп-сигнал (поддается ли ремонту?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Клуб любителей мотоциклов Aprilia © 2024