Четверг, 25.04.2024, 20:41
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: zviadi, Prizrak  
Форум Aprilia Club » Aprilia » Pegaso Strada/Trail/Factory » 12 crank axis sensor, и гайка коленвала
12 crank axis sensor, и гайка коленвала
NtrДата: Понедельник, 12.04.2021, 10:03 | Сообщение # 1
Город: Tallinn
Мотоцикл: Aprilia Pegaso Trail
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Сейчас: Offline
Здравствуйте, несколько недель назад начал сезон, поехал кататься, заглох в песке и не смог запуститься пишет сервис и ошибка 12 датчика оборота оси коленвала, танцевал с бубном вокруг мота, скидывал клему, проверял разъёмы шевилил провода, предохранители. Ничего не помогало, потом через минут 20 бац и мот запустился ошибка ушла и всё вроде как впорядке.
После этого ещё часик катался, потом делал ещё несколько выездов всё хорошо было, вчера завёл доехал до заправки, заглушил, заправил опять ошибка 12 и не заводится, через минут 15 запустился, поехал дальше покатался минут 40 заглох в грязи, опять ошибка 12 и через минут 20 запустился, но тут я уже услышал странный звук от правой стороны мотора, постукивания..
Стал искать информацию на русском не нашёл, на английском есть на форумах yamaha xt пишут что откручивается гайка под правой крышкой, и вроде ничего страшного, просто её на фиксатор резьбы и подтянуть, может кто сталкивался или обладает информацией, буду рад советам как что там откручивается, например как снять водяную помпу?
 
honleyДата: Четверг, 15.04.2021, 08:42 | Сообщение # 2
Город: Балашиха МО
Мотоцикл: Revere
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Сейчас: Offline
Я лазил туда же, когда грешил на открутившуюся гайку, но в моем случае она оказалась хорошо затянута.
Ничего сложного там нет. Мануал в помощь.
Единственное - рекомендую запастись оригинальной прокладки крышки от ХТ, на ней уже нанесен герметик там, где он нужен.
И еще предупреждение - быть готовым к неработающему после сборки сцеплению. При снятии крышки вытекает масло из-под дисков и потом сцепление может поначалу очень сильно "вести".
 
NtrДата: Суббота, 17.04.2021, 08:06 | Сообщение # 3
Город: Tallinn
Мотоцикл: Aprilia Pegaso Trail
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Сейчас: Offline
honley
Спасибо за совет!

Пару дней назад, залез туда, действительно ничего сложного, в
моём случае так же - гайка была хорошо затянута, видимо я ещё не привык к звуку работы мотора + начитался в интернете + ошибка 12 нагнался.. решил лезть смотреть.
ошибка 12 была всё таки из-за песка и воды в разъёмах, снял бак, почистил все разъёмы которые нашёл, сейчас хорошо работает.
Сцепление к стати хорошо работало после сборки.
Старая прокладка была в хорошем состоянии на мой взгляд, почистил и посадил крышку окуратно тонким слоем на герметик Elring для крышек клапанов и головок блока.

Добавлено (19.05.2021, 11:19)
---------------------------------------------
Добавлю что после того как разъёмы почистил, покатался пару дней, сначала всё было хорошо, но потом снова перестал запускаться.
Решил поменять реле стартера что под сидушкой, около аккумулятора, после замены недели 3 уже работает отлично. На зарубежных форумах вычитал что ошибка 12 часто обманчива, пока двигатель не запустился мозг не видит положения коленывала, красный треугольник который моргает когда запускаешь движок, потом запускается и ошибку не выдаёт.
У меня движок не запускался и после многих попыток появлялась ошибка 12.
На том форуме было пару тем, где тоже была ошибка 12, но в итоге виновник был сломанный/развалившийся топливный насос

 
Форум Aprilia Club » Aprilia » Pegaso Strada/Trail/Factory » 12 crank axis sensor, и гайка коленвала
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Клуб любителей мотоциклов Aprilia © 2024