Пятница, 19.04.2024, 17:10
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: zviadi  
Форум Aprilia Club » Aprilia » Shiver 750/900 » Задний тормоз Shiver 750 (Стал ватным задний тормоз)
Задний тормоз Shiver 750
maxxtazyДата: Четверг, 17.02.2022, 13:54 | Сообщение # 1
Город: Сочи
Мотоцикл: Shiver 750
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Сейчас: Offline
Приветствую, друзья!
Поиском ничего подобного найти не удалось.
Осенью стал обладателем Шивера 750 с японского аукциона. Тогда же провёл полное обслуживание, в том числе с заменой тормозухи везде. Нареканий к заднему тормозу не было никаких: торможение прогнозируемое и уверенное.
Но тут дёрнул меня чёрт выпрямить лапку тормоза. Когда пытался её установить на место, из тормозного цилиндра выпал шток, который вверх толкает лапка. Этот шток никак не хочет фиксироваться и всё время выпадает вниз. Ну, думаю, ладно. Наверное, так и должно быть. Собрал всё назад, стал проверять тормоза, а они стали ватными и почти не схватывают.
Так вот, отсюда вопрос: должен ли шток как-то по-особенному вставляться или защёлкиваться в заднем тормозном цилиндре?
Просто это первый мот, так что представления мои весьма туманные.
 
RossannaДата: Четверг, 17.02.2022, 17:07 | Сообщение # 2
Город: Volgograd
Мотоцикл: aprilia shiver 750 gt
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Сейчас: Offline
Все нормально. Там на штоке есть две гайки. Ими подкручивается длина штока. А тормоза ватные у тебя стали потому как шток укоротился пока ты его туды-сюды крутил и доставал, поэтому он у тебя просто не до конца достаёт до рабочего цилиндра. Попробую подкрутить. Ослабь гайки на штоке (их там две должно быть) и покрути шток (типа вверх). Должно помочь. ТОлько не переборщи, а то пережмёшь тормозные колодки и сожрёт их нафиг. Или диск сожрёт. В общем напиши, как получится, пожалуйста.

Добавлено (17.02.2022, 17:08)
---------------------------------------------
Если не понятно, напиши, я попробую в гараж выраваться, поснимаю тебе по возможности.

 
maxxtazyДата: Четверг, 17.02.2022, 18:01 | Сообщение # 3
Город: Сочи
Мотоцикл: Shiver 750
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Сейчас: Offline
Цитата Rossanna ()
Если не понятно, напиши, я попробую в гараж выраваться, поснимаю тебе по возможности.


Я всё понял, спасибо. Попробую подрегулировать.

Добавлено (18.02.2022, 22:32)
---------------------------------------------
Короче, я разобрался.
Насколько я понял, вставить нормально выпавший шток, когда подножка на месте, невозможно.
На нём есть паз, в который вставляется резиновая манжета, надеть её нормально можно только открутив подножку и развернув её тормозным цилиндром к себе. В противном случае шток заталкивает эту манжету вовнутрь, и она мешает ему нормально толкать цилиндр.

 
TK_ARTEMДата: Суббота, 19.02.2022, 19:40 | Сообщение # 4
Город: Сочи
Мотоцикл: Aprilia Shiver 750
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Сейчас: Offline
Цитата Rossanna ()
ТОлько не переборщи, а то пережмёшь тормозные колодки и сожрёт их нафиг. Или диск сожрёт

Было у меня такое,думал что чем лучше закручено, тем лучше. В итоге через 5-10 мин езды ,задние колодки перегривались и блокировали заднее колесо. Как догадался о причине нагрева и блокировки, подрегулирывал шток и всё встало на свои места.
Решение нашёл на YouTube, там парнишка доступно рассказал и показал как работает шток.
Вот видео,может полезно будет кому
https://youtu.be/fIVBeZ4fYGA
 
RossannaДата: Воскресенье, 20.02.2022, 15:44 | Сообщение # 5
Город: Volgograd
Мотоцикл: aprilia shiver 750 gt
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Сейчас: Offline
Да, я тоже на своих колодках уже проверил этот "тезис" biggrin
 
maxxtazyДата: Понедельник, 21.02.2022, 22:17 | Сообщение # 6
Город: Сочи
Мотоцикл: Shiver 750
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Сейчас: Offline
TK_ARTEM, даров, земляк! )
Я думал, у меня единственный Шивер на весь город будет ))
 
RossannaДата: Вторник, 22.02.2022, 10:33 | Сообщение # 7
Город: Volgograd
Мотоцикл: aprilia shiver 750 gt
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Сейчас: Offline
Мне кажется популярность шивера потихоньку набирает обороты и этот мот получил второй шанс biggrin по крайней мере цена-качества в данном сегменте вне конкуренции. Но я это уже не раз говорил. Пардон за флуд не в тему cool
 
maxxtazyДата: Вторник, 22.02.2022, 12:31 | Сообщение # 8
Город: Сочи
Мотоцикл: Shiver 750
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Сейчас: Offline
Цитата Rossanna ()
по крайней мере цена-качества в данном сегменте вне конкуренции

Это 100%
 
Форум Aprilia Club » Aprilia » Shiver 750/900 » Задний тормоз Shiver 750 (Стал ватным задний тормоз)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Клуб любителей мотоциклов Aprilia © 2024