Пятница, 29.03.2024, 15:47
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: zviadi  
Форум Aprilia Club » Aprilia » RSV4 » Прострелы с дымком на холостых
Прострелы с дымком на холостых
Bomzh_ValentinДата: Пятница, 29.03.2019, 07:49 | Сообщение # 1
Город: ИРКУТСК
Мотоцикл: aprilia rsv4 factory
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Сейчас: Offline
Привет Всем, уважаемые знатоки! Купил себе РСВ4 09 года фактори. Так как живу в Иркутске, спросить про Априлию не у кого, так что может здесь найду совет biggrin
Стоит выхлоп полный Укроп, пауэр-командер с секондари фуэл модулем, и мозги СБК.
Мотоцикл пришел в Иркутск, первый раз сегодня его завел.
На холостую работает четко, без шумов. Когда даешь оборотов ближе к 10к, то прострелы с огнем и кратковременно то черный, то сизый дымок вместе с прострелами.
Это не должно быть так? И если недопустимо это, то необходимо разбирать двиг и смотреть?
Заранее спасибо smile
 
zviadiДата: Пятница, 29.03.2019, 08:32 | Сообщение # 2
Город: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Triumph Daytona 675
Группа: Модераторы
Сообщений: 6138
Сейчас: Offline
Ну если там НА САМОМ ДЕЛЕ нормальная прошивка и супербайковские мозги (а не продаван так сказал), то прострелы эти норма. И даже огонь норма. Ибо супербайковские мозги настроены вовсе не на гражданскую эксплуатацию и топливо они подают вовсе не по экономичному городскому циклу.
Черный дымок и тем более сизый - это плохо. Был у меня один мотоцикл, который тоже кратковременно давал черный дым при откручивании газа на больших оборотах... Кончилось все закрученными один в другой вкладышами коренного подшипника первого цилиндра. При том это случилось довольно быстро по времени с того момента, как я этот дымок впервые заметил.
Пальцем если поводить в выхлопной трубе - много сажи на нем будет? Если да - у меня для тебя плохие новости...

Если твой мотоцикл после трека - то я ничему не удивлюсь.


Yamaha FZR400RR=>Honda VTR1000SP1=>Aprilia RSV1000R=>Aprilia Dorsoduro 1200 + KTM 990 Super Duke=>EBR 1190RX + Kawasaki Z1000=>Triumph Daytona 675 '06=>Triumph Daytona 675 '13
 
WetДата: Пятница, 29.03.2019, 09:18 | Сообщение # 3
Город: МО Краснознаменск
Мотоцикл: Aprilia Dorsoduro
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Сейчас: Offline
Ну покупать настолько подготовленный мотоцикл - так себе идея smile , скорее всего его использовали для трек-дней, ну или как Zviadi, в режиме газа ВКЛ\ВЫКЛ :).
Я сомневаюсь, что человек который поставил допники для трека, ездил на нем в булоШную за хлебом, и не превышал скоростной режим wink

Ну то, что сизый дым - это точно нехорошо, попробуй померить компрессию - может там вообще печаль, и от колец одно название осталось.
Я бы на твоем месте, раз взял уже такой мот, ездил бы, пока двигатель не стуканет, и параллельно копил бы деньги на новый (б\у) мотор.
 
zviadiДата: Пятница, 29.03.2019, 09:40 | Сообщение # 4
Город: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Triumph Daytona 675
Группа: Модераторы
Сообщений: 6138
Сейчас: Offline
Сизый дымок еще может быть от маслосъемных колпачков. Как раз дымок при прогреве - это вот оно...
Ну и расход масла литр на пару сотен кэмэ. Но это можно проверить только покатавшись несколько дней...


Yamaha FZR400RR=>Honda VTR1000SP1=>Aprilia RSV1000R=>Aprilia Dorsoduro 1200 + KTM 990 Super Duke=>EBR 1190RX + Kawasaki Z1000=>Triumph Daytona 675 '06=>Triumph Daytona 675 '13
 
Bomzh_ValentinДата: Пятница, 29.03.2019, 12:42 | Сообщение # 5
Город: ИРКУТСК
Мотоцикл: aprilia rsv4 factory
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Сейчас: Offline
Цитата zviadi ()
Ну если там НА САМОМ ДЕЛЕ нормальная прошивка и супербайковские мозги (а не продаван так сказал), то прострелы эти норма. И даже огонь норма. Ибо супербайковские мозги настроены вовсе не на гражданскую эксплуатацию и топливо они подают вовсе не по экономичному городскому циклу.


Да, я бак снял, там на мозгах написано SBK.
В любом случае, есть смысл его ремонтировать? И где брать ремкомплекты.

Цитата Wet ()
Я бы на твоем месте, раз взял уже такой мот, ездил бы, пока двигатель не стуканет, и параллельно копил бы деньги на новый (б\у) мотор.


То есть, думаешь нет смысла лезть/ремонтировать двиг?
 
zviadiДата: Пятница, 29.03.2019, 13:05 | Сообщение # 6
Город: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Triumph Daytona 675
Группа: Модераторы
Сообщений: 6138
Сейчас: Offline
Современные двигатели сделаны так, что очень часто их нет смысла ремонтировать.
Но лучше показать мотористу. Купить новый всегда успеется.
Всякие фильтра, я надеюсь, уже были проверены на предмет их чистоты?


Yamaha FZR400RR=>Honda VTR1000SP1=>Aprilia RSV1000R=>Aprilia Dorsoduro 1200 + KTM 990 Super Duke=>EBR 1190RX + Kawasaki Z1000=>Triumph Daytona 675 '06=>Triumph Daytona 675 '13
 
Bomzh_ValentinДата: Пятница, 29.03.2019, 13:19 | Сообщение # 7
Город: ИРКУТСК
Мотоцикл: aprilia rsv4 factory
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Сейчас: Offline
Воздушный новый. Масло с фильтром по осени поменял (как говорит) "хозяин" бывший.

А если новый (Б/у)- где его можно найти, кроме авито? И как определить его состояние?
 
zviadiДата: Пятница, 29.03.2019, 13:55 | Сообщение # 8
Город: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Triumph Daytona 675
Группа: Модераторы
Сообщений: 6138
Сейчас: Offline
Да какое еще авито? surprised На авито есть моторы от RSV4?
Ибей либо AF1. Ветка тут целая есть про покупку запчастей...

Цитата Bomzh_Valentin ()
И как определить его состояние?


Если из-за границы - то никак. Довериться продавцу.
Либо покупать новый. Новый тыщ в пятьсот обойдется минимум.


Yamaha FZR400RR=>Honda VTR1000SP1=>Aprilia RSV1000R=>Aprilia Dorsoduro 1200 + KTM 990 Super Duke=>EBR 1190RX + Kawasaki Z1000=>Triumph Daytona 675 '06=>Triumph Daytona 675 '13
 
Bomzh_ValentinДата: Пятница, 29.03.2019, 14:00 | Сообщение # 9
Город: ИРКУТСК
Мотоцикл: aprilia rsv4 factory
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Сейчас: Offline
Кстати - мотоцикл несколько лет стоял в гараже в частном аукционном. Может это просто закоксовка быть?

Цитата zviadi ()
Да какое еще авито? На авито есть моторы от RSV4?


Два было)) Остался один - 150к
 
WetДата: Пятница, 29.03.2019, 15:00 | Сообщение # 10
Город: МО Краснознаменск
Мотоцикл: Aprilia Dorsoduro
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Сейчас: Offline
Цитата Bomzh_Valentin ()
Кстати - мотоцикл несколько лет стоял в гараже в частном аукционном. Может это просто закоксовка быть?


Да там может быть что угодно, начиная от плохих свечей, заканчивая прогоревшим поршнем.

Как сказали выше, начни с малого - масла, фильтра, свечи, а там посмотришь - может и не так все страшно, как мы тут тебе сейчас намалюем biggrin
 
Bomzh_ValentinДата: Пятница, 29.03.2019, 16:35 | Сообщение # 11
Город: ИРКУТСК
Мотоцикл: aprilia rsv4 factory
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Сейчас: Offline
Спасибо, буду действовать )

Добавлено (02.04.2019, 20:51)
---------------------------------------------
Привет знатоки! По своей проблеме посоветовался с мотористом, предложили мне поменять масло, проехать, дать нагрузку и посмотреть.
Тяга замечательная с самого наза до верхов, работает ровно. На холостую даём обороты, моторист сказал, что этот дым - результат слишком богатой смеси. Если бы кольца или прогоревший поршень, то тяга была бы слабой и дым явный херачил бы. Лезть внутрь, говорит, не стоит. Может быть это результат Настройки Пауэр коммандера или ЭБУ? И как решать проблему дальше? Спасибо за внимание )
И воняет очень прилично с выхлопа...
 
zviadiДата: Вторник, 02.04.2019, 21:13 | Сообщение # 12
Город: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Triumph Daytona 675
Группа: Модераторы
Сообщений: 6138
Сейчас: Offline
Действия моториста не лишены смысла.
Однако:
1. Залегшие кольца - высокая компрессия, тяга есть, но черный дым и жор масла.
2. Откуда знаешь, как он должен тянуть? Был до него такой же мотоцикл?
3. Прогоревший поршень - пиздец движку, там просто все размолотит. Это не чоппер, где скорость поршня низкая, а сам поршень толстый и с юбкой, поэтому можно обойтись просто дырой...
4. Воняет чем? Бензином? Сажа есть в выхлопной трубе, если пальцем там провести?
Пока идешь по моим стопам... Может тебе повезет и в твоем случае реально дело в настройке ЭБУ. Хотя что это за настройка, которая дает черный выхлоп при сильном открытии газа? На треке так и ездят, сильно открывая газ. Чета не видел, чтоб дымило у кого-то...

Видяшка есть? Хоть посмотрим на твой черный дым... а сизый куда делся?
Моторист твой хоть бы свечи выкрутил штоле... посмотрели бы вместе с ним нагар и вообще их состояние... Может там банально свечам кранты, а мы тут мотор приговариваем...


Yamaha FZR400RR=>Honda VTR1000SP1=>Aprilia RSV1000R=>Aprilia Dorsoduro 1200 + KTM 990 Super Duke=>EBR 1190RX + Kawasaki Z1000=>Triumph Daytona 675 '06=>Triumph Daytona 675 '13
 
Bomzh_ValentinДата: Среда, 03.04.2019, 10:51 | Сообщение # 13
Город: ИРКУТСК
Мотоцикл: aprilia rsv4 factory
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Сейчас: Offline
Свечи я поменял, на трубе нагар чёрный. Ну а дым черный с сизым вылетает - но сразу же рассеивается. Причём на-холостую. Под нагрузкой не заметили дыма.
Воняет скорее бензином, а не маслом.
Априлии не было, но опыт с литрами свежими имею. Джиксер, СБР 1000, С1000РР. Ну этот прямо валит очень мощно. Думаю, так и должен тянуть.

Видео сниму.
 
zviadiДата: Среда, 03.04.2019, 11:57 | Сообщение # 14
Город: Санкт-Петербург
Мотоцикл: Triumph Daytona 675
Группа: Модераторы
Сообщений: 6138
Сейчас: Offline
Цитата Bomzh_Valentin ()
Свечи я поменял


А нагар на старых свечах какой был?

Цитата Bomzh_Valentin ()
на трубе нагар чёрный


Много сажи на пальце остается?

Цитата Bomzh_Valentin ()
Под нагрузкой не заметили дыма.


biggrin
Как ты его заметишь, сидя верхом на движущемся мотике? Все время назад оборачиваться будешь?
Я не понял - ты уже ездил на нем, или пока стоя на месте ручку газа крутите?
Если на месте - это не "под нагрузкой". Просто на месте.


Yamaha FZR400RR=>Honda VTR1000SP1=>Aprilia RSV1000R=>Aprilia Dorsoduro 1200 + KTM 990 Super Duke=>EBR 1190RX + Kawasaki Z1000=>Triumph Daytona 675 '06=>Triumph Daytona 675 '13
 
Bomzh_ValentinДата: Среда, 03.04.2019, 12:06 | Сообщение # 15
Город: ИРКУТСК
Мотоцикл: aprilia rsv4 factory
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Сейчас: Offline
Нагар чёрный на свечах был, на трубе много сажи тоже - на пальце прилично так)
Да, вчера прокатился в первый раз на нём! Со стороны посмотрели, дыма не видно было при езде.
 
Форум Aprilia Club » Aprilia » RSV4 » Прострелы с дымком на холостых
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Клуб любителей мотоциклов Aprilia © 2024