Пятница, 29.03.2024, 01:58
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: zviadi, Prizrak  
Форум Aprilia Club » Aprilia » Pegaso Strada/Trail/Factory » Ремонт заднего фонаря. (Замена светодиодов)
Ремонт заднего фонаря.
PrizrakДата: Понедельник, 24.12.2018, 19:47 | Сообщение # 1
Город: Харино
Мотоцикл: BMW R1200GS
Группа: Модераторы
Сообщений: 327
Сейчас: Offline
Всем добра!

Как показала практика, данная тема довольно актуальна для нашего Пегаса.
У меня и не только у меня в заднем фонаре перестала гореть пара светодиодов. У нас они работают в паре ,если сгорит один, то гаснет пара.

Проблема заключается в том, что наш фонарь не разборный angry , и довольно дорогой angry . На eBay с доставкой в РФ он обойдется примерно в 3-6 тысяч рублей, в зависимости от состояния.
У Китайцев есть аналог, очень похожий внешне фонарь, но на 10 светодиодов в отличие от оригинального на 8 светодиодов. Аналог стоит 600 руб на Али, но и служит он на те же деньги. У меня он развалился не доездив до конца сезона. Проехал примерно 6-7 тысяч км. Как показала разборка (кстати, у китайцев он тоже не разборный wacko ), от вибрации тупо развалились потроха фонаря и оторвало массовый провод. Собирать его назад не стал, решил реанимировать оригинальный фонарь.

Итак, поскольку фонарь не разборный (стекло вклеено наглухо), то предстояло чем то пожертвовать. Я решил сделать так:

1) Спилил буртик основания вровень с клеевым слоем.


2) Пропилил в одном месте этот клеевой слой, как можно ближе к основанию фонаря, это нужно чтоб иметь возможность зацепиться ножом например, за стекло. Тонким и острым ножом АККУРАТНО, понемногу отрывал стекло от основания. Делать надо очень аккуратно, поскольку клей очень прочный и есть риск сломать стекло. У меня в одном месте кусочек стекла остался на основании, но совсем небольшой, не страшно.


3) Отражатель к основанию привернут двумя шурупами, выворачиваем их и снимаем отражатель, под отражателем остается сама плата фонаря, со светодиодами. Она крепится теми же шурупами что и отражатель. Резиновое уплотнение проводов вынимается внутрь фонаря, разъем на проводке свободно проходит в отверстие.


4) Дальше все легко и просто, выпаиваем нерабочие диоды, и впаиваем на их место диоды рабочие. У диодов один из уголков скошен, это позволяет определить полярность. Но надо сравнивать, полярность оригинальных диодов и купленных может не совпадать. Также может не совпадать яркость. Именно так получилось и у меня. Я купил намного более яркие диоды, но я купил их с запасом (они недорогие), поэтому просто заменил абсолютно все диоды на новые.
Покупал я светодиоды "Пиранья". Основание светодиода - квадрат со стороной 7,62 мм (вот такой вот интересный нюанс biggrin ). А вот линза может быть разной. Нам нужна купольная полусферическая линза, диаметром примерно 3 мм (не помню уже какие у них там размеры линз стандартные). Я купил диоды с большей линзой, и чтоб плата встала на место, мне пришлось немного рассверлить отверстия под диоды в отражателе.
После замены диодов, фонарь собран обратно. Места впайки проводки на плату я залил термоклеем, для фиксации, чтоб не обломило от вибрации как на китайском фонаре. Стекло приклеил к основанию банальным суперклеем.

На данный момент фонарь работает отлично, светить стал раза в три ярче чем на оригинальных диодах - это тоже плюс в потоке, будем более заметными. cool

Габарит


Стоп сигнал


На резинки внимания не обращайте - стянул фонарь пока клей не высохнет. biggrin cool

Добавлено (24.12.2018, 19:52)
---------------------------------------------
ЗЫ

Оригинальные светодиоды были выпаяны и проверены, как показала проверка диоды частично деградировали. Поскольку в полную яркость работают только три штуки, два полностью сдохли, и один деградировал до того что еле светиться. Остальные работают но не в полную силу. Кому надо - могу выслать почтой, тут Даша вроде оригинальный диод искала...

Прикрепления: 7788036.jpg (1.44 Mb) · 2461685.jpg (1.22 Mb) · 9561106.jpg (1.31 Mb) · 1114260.jpg (1.32 Mb) · 4862468.jpg (1.52 Mb) · 0478880.jpg (1.23 Mb) · 7795671.jpg (974.2 Kb) · 9557880.jpg (890.9 Kb)
 
serdyaДата: Вторник, 25.12.2018, 12:40 | Сообщение # 2
Город: Мариуполь
Мотоцикл: Aprilia Pegaso Trail 650
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Сейчас: Offline
Prizrak, Полезный отчет по ремонту фонаря, спасибо
 
PrizrakДата: Вторник, 25.12.2018, 13:33 | Сообщение # 3
Город: Харино
Мотоцикл: BMW R1200GS
Группа: Модераторы
Сообщений: 327
Сейчас: Offline
serdya, Не за что! Давно собирался это сделать, все руки не доходили.
 
КотофейДата: Суббота, 05.01.2019, 18:34 | Сообщение # 4
Город: Волоколамск, Ярославль
Мотоцикл: Aprilia Pegaso Strada
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Сейчас: Offline
У меня в мае перепаяли в стоп-сигнале все диоды на новые, собрали фонарь на термогерметик. Сезон ездила и радовалась, но в октябре опять пара диодов перестала работать angry
 
PrizrakДата: Суббота, 05.01.2019, 22:30 | Сообщение # 5
Город: Харино
Мотоцикл: BMW R1200GS
Группа: Модераторы
Сообщений: 327
Сейчас: Offline
Цитата Котофей ()
Сезон ездила и радовалась, но в октябре опять пара диодов перестала работать


Я диодов с запасом купил, теперь в любое время перепаять можно biggrin
 
КотофейДата: Воскресенье, 07.04.2019, 01:16 | Сообщение # 6
Город: Волоколамск, Ярославль
Мотоцикл: Aprilia Pegaso Strada
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Сейчас: Offline
Мой фонарь после множественных разборок/сборок попытался тихонько развалиться и для начала пошел трещинами. Поэтому я плюнула и купила другой - б/у оригинал, благо как раз подвернулся подходящий вариант.
motogamma, спасибо за фонарь. Сегодня поставила - все отлично, все диоды работают smile
 
abaДата: Суббота, 27.07.2019, 00:02 | Сообщение # 7
Город: Минск
Мотоцикл: virago 535, pegaso strada
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Сейчас: Offline
а этот фонарь кто-нибудь пробовал? живучий или тоже шило?

https://www.ebay.com/itm....7260853
 
PrizrakДата: Суббота, 27.07.2019, 09:29 | Сообщение # 8
Город: Харино
Мотоцикл: BMW R1200GS
Группа: Модераторы
Сообщений: 327
Сейчас: Offline
Цитата aba ()
а этот фонарь кто-нибудь пробовал? живучий или тоже шило?


Судя по фото - это хороший новодел, качественная реплика оригинала. Ценник тоже намекает. Но вряд ли кто-то его пробовал...
 
abaДата: Четверг, 26.09.2019, 19:31 | Сообщение # 9
Город: Минск
Мотоцикл: virago 535, pegaso strada
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Сейчас: Offline
приехал наконецтки этот фонарь. но у него другой штекер. надо или резать или перепаивать клеммы. на место стал нормально, светит нормально
 
PrizrakДата: Четверг, 26.09.2019, 23:25 | Сообщение # 10
Город: Харино
Мотоцикл: BMW R1200GS
Группа: Модераторы
Сообщений: 327
Сейчас: Offline
Цитата aba ()
приехал наконецтки этот фонарь. но у него другой штекер. надо или резать или перепаивать клеммы. на место стал нормально, светит нормально


Сколь у него светодиодов?
А разъем отрезать и припаять от родного, если этот не подходит...
 
СерГоДата: Вторник, 01.10.2019, 10:47 | Сообщение # 11
Город: Глухов
Мотоцикл: Pegaso Trail
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Сейчас: Offline
Всем доброго дня. Подскажите, пожалуйста, как снять пластик на хвосте, чтобы добраться таки до того заднего фонаря. Ибо светодиоды болтаются внутри. Багажник снял,
с боков открутил, не могу понять. Спросить не у кого, редкий конь в наших деревнях. Спасибо.
 
PrizrakДата: Вторник, 01.10.2019, 11:21 | Сообщение # 12
Город: Харино
Мотоцикл: BMW R1200GS
Группа: Модераторы
Сообщений: 327
Сейчас: Offline
Цитата СерГо ()
Подскажите, пожалуйста, как снять пластик на хвосте


Там еще под седлом крепления вроде, если я верно помню, и самое поганое - два самореза возле стопсигнала, справа и слева от него. Доступ к ним снизу. Нужна будет длинная отвертка Ph2 (крест).
 
KardanДата: Среда, 02.10.2019, 11:19 | Сообщение # 13
Город: Madrid
Мотоцикл: Aprilia Pegaso Trail
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Сейчас: Offline
Цитата СерГо ()
Подскажите, пожалуйста, как снять пластик на хвосте, чтобы добраться таки до того заднего фонаря


Страницы мануала 5-6 и 5-7(мануал где то на главной здесь скачивал)там фото очень наглядно все


Сообщение отредактировал Kardan - Среда, 02.10.2019, 11:19
 
СерГоДата: Среда, 02.10.2019, 23:47 | Сообщение # 14
Город: Глухов
Мотоцикл: Pegaso Trail
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Сейчас: Offline
Благодарю за советы. Добрался до фонаря, открутив два спрятанных снизу винта, посмотрел, покрутил в руках, убедился в неразборности, светодиоды внутри бултыхаются, но светят, вскрывать не стал, пусть еще поездят)
 
Evgen77Дата: Воскресенье, 29.05.2022, 21:56 | Сообщение # 15
Город: Москва
Мотоцикл: Aprilia pegas strada 650
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Сейчас: Offline
Всем здрасти, отремонтировал свой стопак, диоды продавали только по 50 шт. Осталось 48 шт. Так что кому надо, пишите поделюсь, совершенно безвозмездно)))
 
Форум Aprilia Club » Aprilia » Pegaso Strada/Trail/Factory » Ремонт заднего фонаря. (Замена светодиодов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Клуб любителей мотоциклов Aprilia © 2024