Пятница, 29.03.2024, 03:42
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: zviadi, Prizrak  
Форум Aprilia Club » Aprilia » Pegaso Strada/Trail/Factory » Приборка (Не работает подсветка)
Приборка
КотофейДата: Суббота, 05.01.2019, 18:17 | Сообщение # 1
Город: Волоколамск, Ярославль
Мотоцикл: Aprilia Pegaso Strada
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Сейчас: Offline
Всем привет! Тему о том, что приборка тухнет при запуске, я нашла. Но тему о том, что приборка перестала светить совсем, не видела - поэтому создаю новую. Произошло сие печальное событие осенью. Во время очередного вечернего мотопробега Волоколамск-Ярославль приборка начала потихоньку тускнеть и моргать. Вечер был темный, дождливый, проблемы начались км за 100 до Ярославля, и к Ярославлю приборка перестала подсвечиваться в принципе. Спустя пару недель я оставляла мотоцикл в сервисе для ремонта и модернизации фары, попросила заодно призвать к порядку подсветку приборки. Вердикт мастера был суров: "Цельная жидкокристаллическая *опа. Неразборна. Неремонтопригодна." Фотографии объекта прикрепляю - что скажете? Разборная/неразборная? Половина мотосезона приходится на темное время суток, блин. Очень уж починить хочется smile

Прикрепления: 1481499.jpg (1.86 Mb) · 5471545.jpg (1.58 Mb)
 
PrizrakДата: Суббота, 05.01.2019, 22:34 | Сообщение # 2
Город: Харино
Мотоцикл: BMW R1200GS
Группа: Модераторы
Сообщений: 327
Сейчас: Offline
Цитата Котофей ()
что скажете? Разборная/неразборная?


Даш, а зачем надо разбирать дисплей? У тебя тахометр подсвечивается? Или вообще вся подсветка накрылась?
 
serdyaДата: Воскресенье, 06.01.2019, 07:22 | Сообщение # 3
Город: Мариуполь
Мотоцикл: Aprilia Pegaso Trail 650
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Сейчас: Offline
Цитата Котофей ()
что скажете? Разборная/неразборная?


разбирается все, было бы желание, видеть бы плату-наверно смог бы подсказать где копать по подсветке
 
PrizrakДата: Воскресенье, 06.01.2019, 07:42 | Сообщение # 4
Город: Харино
Мотоцикл: BMW R1200GS
Группа: Модераторы
Сообщений: 327
Сейчас: Offline
Цитата serdya ()
видеть бы плату-наверно смог бы подсказать где копать по подсветке


Если нужно - могу вечером фото платы выложить, есть у меня от дохлой приборки.
 
serdyaДата: Воскресенье, 06.01.2019, 08:20 | Сообщение # 5
Город: Мариуполь
Мотоцикл: Aprilia Pegaso Trail 650
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Сейчас: Offline
Цитата Prizrak ()
Если нужно - могу вечером фото платы выложить, есть у меня от дохлой приборки.


будет замечательно, желательно ее сфоткать чем ближе-тем лучше и с обеих сторон
 
PrizrakДата: Воскресенье, 06.01.2019, 09:08 | Сообщение # 6
Город: Харино
Мотоцикл: BMW R1200GS
Группа: Модераторы
Сообщений: 327
Сейчас: Offline
Цитата serdya ()
будет замечательно, желательно ее сфоткать чем ближе-тем лучше и с обеих сторон


Ок. Постараюсь сделать. Но насколько я помню, там тупо светодиодная подсветка. Т.е. на плате светодиодные SMD модули впаяны. Зачем при этом потребовалось кому-то разбирать сам дисплей - вообще непонятно. Странный у Даши мастер, вместо того чтоб искать проблему на плате, он пытается найти ее в модуле дисплея.
 
serdyaДата: Воскресенье, 06.01.2019, 09:32 | Сообщение # 7
Город: Мариуполь
Мотоцикл: Aprilia Pegaso Trail 650
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Сейчас: Offline
Prizrak, у LCD своя подсветка, диоды стоят в самом LCD, а драйвер подсветки и обвязка расположены на плате
 
-AS-Дата: Воскресенье, 06.01.2019, 09:39 | Сообщение # 8
Город: Москва
Мотоцикл: Aprilia Pegaso 650 Trail
Группа: Администраторы
Сообщений: 2213
Сейчас: Offline
Котофей, у тебя уникальный пегас - по наторенным дорожкам не ездит, что не поломка, то что то новенькое. Скину тебе на всякий случай в ВК контакт парня, у него есть приборка пока что.
 
motogammaДата: Воскресенье, 06.01.2019, 10:38 | Сообщение # 9
Город: С-Петербург, моя группа ВК: motogamma
Мотоцикл: Aprilia Pegaso 650 ie
Группа: Партнеры
Сообщений: 126
Сейчас: Offline
Фото платы и отчет о востановление подсветки приборки можно посмотреть здесь, но там ремонт именно LED подсветки, а у Котофея, судя по описанию, не работает сам ЖК дисплей. Я бы отнес приборку к мастеру по ремонту телевизоров и электроники им эта проблема ближе, чем сервисам по ремонту мотоциклов и авомобилей.
https://bikepost.ru/blog....da.html


MotoGamma (продажа мотоциклов из Европы)
 
PrizrakДата: Воскресенье, 06.01.2019, 13:33 | Сообщение # 10
Город: Харино
Мотоцикл: BMW R1200GS
Группа: Модераторы
Сообщений: 327
Сейчас: Offline
Цитата motogamma ()
Prizrak, у LCD своя подсветка, диоды стоят в самом LCD, а драйвер подсветки и обвязка расположены на плате


Наверное у LED а не у LCD? Насколько я в курсе именно LCD подсвечиваются сторонними источниками, светодиодами например. А у LED свои лампы по периметру модуля стоят, которые кстати тоже можно на светодиодную подсветку заменить. Та же светодиодная лента отлично с этим справляется. Делали как-то так ремонт LED монитора.

Добавлено (06.01.2019, 13:34)
---------------------------------------------

Цитата motogamma ()
Фото платы и отчет о востановление подсветки приборки можно посмотреть здесь, но там ремонт именно LED подсветки, а у Котофея, судя по описанию, не работает сам ЖК дисплей.


Ну да. Еще раз перечитал пост Даши, вроде именно так и есть. Сам дисплей помер а не подсветка... Тогда только замена модуля, ремонтировать там по сути нечего.
 
motogammaДата: Воскресенье, 06.01.2019, 14:58 | Сообщение # 11
Город: С-Петербург, моя группа ВК: motogamma
Мотоцикл: Aprilia Pegaso 650 ie
Группа: Партнеры
Сообщений: 126
Сейчас: Offline
Котофей, уточните неисправность, ответив на данные вопросы:
1. ЖК дисплей отображает всю информацию (показания скорости. уровень топлива и т.п.), однако он не подсвечен оранжевой подсветкой, при этом тахометр подсвечен/не подсвечен
2. ЖК дисплей ничего не отображает (серый фон), при при этом тахометр подсвечен/не подсвечен.
3. тахометр и контрольные лампочки работают.

Добавлено (06.01.2019, 15:19)
---------------------------------------------
Если сам ЖК дисплей работает (отображает положенную информацию), и не работает только подсветка, то ремонтируем так, как указано в статье Байкпоста (ссылка выше указана), с большой вероятностью причина неисправности одинаковая. Устранить самостоятельно под силу любому человеку с руками.
Если умер сам ЖК дисплей (не показывает информации). Относим в ремонт телевизоров и электроники. Может они найдут причину, возможно она банальна. Специалисту с опытом не составит труда проверить все возможные причины. (для гарантии можно отнести в другой ремонт, т.к. там могут оказаться более грамотные специалисты, а атк же с большим энтузиазмом помочь человеку)

Вот еще интересная статья, если умерли сами светодиоды в подсветке:
https://www.drive2.com/l/288230376153010477/


MotoGamma (продажа мотоциклов из Европы)

Сообщение отредактировал motogamma - Воскресенье, 06.01.2019, 15:08
 
serdyaДата: Воскресенье, 06.01.2019, 15:35 | Сообщение # 12
Город: Мариуполь
Мотоцикл: Aprilia Pegaso Trail 650
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Сейчас: Offline
motogamma, как сотрудник СЦ по ремонту электроники (телефоны, планшеты, ноутбуки, телевизоры) могу сказать, что если у нее нет ИМЕННО ПОДСВЕТКИ дисплея, то вероятность того, что накрылись светодиоды подсветки дисплея практически равна нулю (если есть подсветка тахометра)
 
motogammaДата: Воскресенье, 06.01.2019, 18:12 | Сообщение # 13
Город: С-Петербург, моя группа ВК: motogamma
Мотоцикл: Aprilia Pegaso 650 ie
Группа: Партнеры
Сообщений: 126
Сейчас: Offline
serdya, Вероятность того, что могут перегореть сами светодиоды очень низкая, надо искать, где перебито их питание. В пользу этой теории говорит то, что по описанию владельца приборка какое-то время то загоралась, то тухла (контакт то появлялся, то пропадал), а потом от вибрации контакт пропал совсем и приборка потухла. Я уверен, что подсветка тахометра и ЖК дисплея не зависимы друг от друга. Встречал мотоцикл на котором тахометр горел, а подсветка ЖК дисплея, то появлялась то пропадала (только что вспомнил про это, значит мой вопрос про подсветку тахометра в предыдущем сообщении не очень уметен). И еще в мануале подсветка тахометра вынесена отдельной строкой, Вот перевод.
Ближний свет. ........................................................ 12 В – 55 ВТ
Дальний свет. ........................................................ 12 В – 60 ВТ
Передний габарит .............................................. 12 В – 5 ВТ
Указатель поворота. ............................................. с микро-шариками (меняемыми)
Задние габаритные огни/стоп-сигнал ................. .Светодиодный
Свет номерного знака........................................... 12 В – 5 ВТ
Счетчик оборотов. ................................................. Светодиодный


MotoGamma (продажа мотоциклов из Европы)
 
serdyaДата: Понедельник, 07.01.2019, 10:20 | Сообщение # 14
Город: Мариуполь
Мотоцикл: Aprilia Pegaso Trail 650
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Сейчас: Offline
motogamma, вот для этого как минимум нужны фото платы вблизи, что бы понять как завязана подсветка LCD
 
PrizrakДата: Понедельник, 07.01.2019, 14:36 | Сообщение # 15
Город: Харино
Мотоцикл: BMW R1200GS
Группа: Модераторы
Сообщений: 327
Сейчас: Offline
Народ, сорри, вчера не смог добраться до платы - гости были...

Выкладываю сегодня с обоих сторон:


С платы видимо выпаян процессор (не мной), она так и приехала ко мне. Я оттуда содрал только шаговый двигатель тахометра, поскольку на моей приборке он был мертвым.

Признаю свою неправоту. На плате нет подсветки дисплея, только сигнальные светодиоды и подсветка тахометра. Значит подсветка дисплея и правда в самом модуле смонтирована.
Прикрепления: 3793380.jpg (1.54 Mb) · 7663217.jpg (1.59 Mb)
 
Форум Aprilia Club » Aprilia » Pegaso Strada/Trail/Factory » Приборка (Не работает подсветка)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Клуб любителей мотоциклов Aprilia © 2024