Среда, 24.04.2024, 08:28
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: MegaDED, zviadi  
Форум Aprilia Club » Aprilia » Dorsoduro 750/900/1200 » Dorsoduro не заводится
Dorsoduro не заводится
bormancbrДата: Четверг, 16.04.2015, 17:40 | Сообщение # 76
Город: Санкт-Петербург
Мотоцикл: RSV1000R'06; CBR929RR`00
Группа: Проверенные
Сообщений: 519
Сейчас: Offline
Сейчас посмотрел ради интереса схему RSV - там тоже все датчики, подножка (всё что разрешает запуск) завязаны на ECU, и он же управляет реле стартера. Но блин, там всё просто как тапочки! Никаких проходных гирлянд релюх, резисторов и прочей хер знает зачем накрученой фигни. Даже правый пульт нормально сделан, всё прозрачно, а на Дорсе я так и не понял сколько пар проводов кнопка замыкает - одну или две..

Добавлено (16.04.2015, 17:40)
---------------------------------------------
Кароч в Дорсе есть чему наипнуться, да biggrin

 
паштетДата: Вторник, 19.05.2015, 23:19 | Сообщение # 77
Город: санкт-петербург
Мотоцикл: Aprilia Dorsoduro 750
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Сейчас: Offline
Цитата MegaDED ()
Тут надо учесть, что вы не подвели минус к корпусу стартера. Поэтому и не завёлся, емкость тут не при чём.

Пробовали и так и так, даже дублировали силовые провода. Поэтому-то чуть сам мозгов не лишился)) Повторюсь - даже меняется звук реле стартера, на дохлом АКБ он частый (герц около 10), а на автомобильном АКБ раза три за секунду щелкал, причем было слышно, что магнит реле имеет хорошее питание.
 
-AS-Дата: Среда, 20.05.2015, 00:06 | Сообщение # 78
Город: Москва
Мотоцикл: Aprilia Pegaso 650 Trail
Группа: Администраторы
Сообщений: 2208
Сейчас: Offline
У меня сегодня тоже прикол случился - прибегаю, спешу, ехать нужно, поворачиваю ключик, тест, все как и должно быть, а при нажатии кнопки стартера, щелкает реле и больше ничего не происходит... Ну что, перемкнул контакты на реле стартера, думал, может реле нагнулось, тишина. С толкача мот завелся... Пошел за тестером, выяснил, что на стартер приходит "+" при нажатии на "старт". Ну что, похоже хана стартеру. Клемма "+" на стартере пикручена между двумя гайками весьма плотно, но приложив небольшое усилие ее вместе с гайками можно провернуть на болте... Решил протянуть. Протянул и все заработало, видно внутри стартера контакт пропал, вот так.
 
viperДата: Среда, 20.05.2015, 10:26 | Сообщение # 79
Город: Санкт-Петербург
Мотоцикл: PEGASO 650 STRADA=>Dorsoduro 750
Группа: Проверенные
Сообщений: 626
Сейчас: Offline
Я же писал у меня была та же фигня. Все решилось просто протяжкой и зачисткой от окиси этого самого провода, который подсоединятся к стартеру.
паштет, ты провод купил диагностический и проверял на компе дорсу?
Буду на выходных мапед в гараж перегонять, могу подскочить.


Сообщение отредактировал viper - Среда, 20.05.2015, 10:34
 
maxxtazyДата: Вторник, 15.03.2022, 12:45 | Сообщение # 80
Город: Сочи
Мотоцикл: Shiver 750
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Сейчас: Offline
Цитата MegaDED ()
Как обычно повернул ключ, нажал на кнопку стартера, стартер крутит - мот не заводится.
Покрутил пару раз, сел аккум... Пошёл на 30 мин зарядил аккум, подключаю.
Нажимаю на кнопку - реле щёлкает, стартер не крутится.


В общем, господа, имею 1 в 1 такую же проблему:
Пока дожди и холода, мот долго стоял. Попробовал его завести, лениво крутанул стартер пару раз, дальше однократный щелчок реле и тишина - сел аккум.
Подзарядил аккум, попробовал запустить - реле щёлкает, стартер не крутится. Ну, думаю, давно аккум просился на помойку, надо поменять.
Пробовал прикурить от автомобильного аккума, прикурить от машины, запустить от пуско-зарядного устройства - ноль эмоций.

Поехал, купил новый аккумулятор, зарядил, поставил - та же песня.
Проверил все предохранители, проверил клеммы аккумулятора и силовой провод на стартере - всё в порядке и без окислов.

Масса между минусовой клеммой и корпусом стартера присутствует.
Плюс при нажатии кнопки запуска на проводе стартера появляется, то есть реле исправно. Замыкание контактов реле напрямую отвёрткой тоже ни к чему не приводили.

То есть тупо не крутит стартер.
Наверное, надо снимать и везти в ремонт, но мне не даёт покоя вопрос - как и почему он мог выйти из строя на ровном месте. То есть вот только что крутился, а через секунду сдох аккум и за ним стартер?

Прочитал ошибки шнурком - была ошибка слишком высокого вольтажа батареи и что-то связанное с зажиганием (ignition swtch какой-то). Не додумался их сфоткать и потёр, больше не вылазят.
 
RossannaДата: Вторник, 15.03.2022, 13:05 | Сообщение # 81
Город: Volgograd
Мотоцикл: aprilia shiver 750 gt
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Сейчас: Offline
Опаньки! Вот это пробовал?
https://youtu.be/bAZfboiMVT8

Добавлено (15.03.2022, 13:15)
---------------------------------------------
Самое главное не впадай в отчаяние! Всё ремонтируется! Просто где-то что-то окислилось мне кажется всё таки. Поэтому и ушло питание поначалу. ИМХО.

 
maxxtazyДата: Вторник, 15.03.2022, 13:19 | Сообщение # 82
Город: Сочи
Мотоцикл: Shiver 750
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Сейчас: Offline
Цитата Rossanna ()
Опаньки! Вот это пробовал?
https://youtu.be/bAZfboiMVT8


Это видео я уже смотрел, конечно. Но случай не мой.
У меня реле рабочее, так как плюс на стартере появляется. Поэтому и замыкание контактов реле напрямую тоже не помогало.
То есть на стартер приходит и плюс, и минус.
Ощущение, что его или заклинило и он не крутится, или где-то какая-то защита сработала.
 
RossannaДата: Вторник, 15.03.2022, 13:24 | Сообщение # 83
Город: Volgograd
Мотоцикл: aprilia shiver 750 gt
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Сейчас: Offline
dry всё на стартере сходится, получается?

Добавлено (15.03.2022, 13:25)
---------------------------------------------
Действительно странно, что он так скоропостижно закапризничал

Добавлено (15.03.2022, 13:30)
---------------------------------------------
У меня были эти щелчки, но в ремонте мне решили эту проблему.Сказали, что минус окислился. Мот тоже после зимы долго стоял у прежнего владельца. Но там у меня напрямую реле работало и стартер крутил.

 
maxxtazyДата: Вторник, 15.03.2022, 15:11 | Сообщение # 84
Город: Сочи
Мотоцикл: Shiver 750
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Сейчас: Offline
Короче, только что завёл.
Как я и думал, как будто залипло втягивающее (хз, есть ли оно тут вообще), как на машине, когда постучишь по стартеру, и он срабатывает.
Поколотил я его деревяшкой со всех сторон, начал крутить, но как бы вхолостую, не прокручивая мотор, будто бы шестерни не приходят в зацепление.
После нескольких попыток мотор начал еле-еле поддаваться по пол-оборота. И потом, наконец, завелся.
Я думаю, поэтому у многих эта проблема проходила после заводки с толкача.
Тоже, кстати, думал его покатать на передаче или с горки завести, чтоб всё там прокрутилось и на место встало.
Но решил в итоге его на месте домучить, и не зря.
 
RossannaДата: Среда, 16.03.2022, 08:59 | Сообщение # 85
Город: Volgograd
Мотоцикл: aprilia shiver 750 gt
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Сейчас: Offline
Уррраа, поздравляю! Молодец, шо докопался до проблемы!
 
maxxtazyДата: Понедельник, 21.03.2022, 21:07 | Сообщение # 86
Город: Сочи
Мотоцикл: Shiver 750
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Сейчас: Offline
Цитата maxxtazy ()
Короче, только что завёл.
Как я и думал, как будто залипло втягивающее (хз, есть ли оно тут вообще), как на машине, когда постучишь по стартеру, и он срабатывает.
Поколотил я его деревяшкой со всех сторон, начал крутить, но как бы вхолостую, не прокручивая мотор, будто бы шестерни не приходят в зацепление.
После нескольких попыток мотор начал еле-еле поддаваться по пол-оборота. И потом, наконец, завелся.
Я думаю, поэтому у многих эта проблема проходила после заводки с толкача.
Тоже, кстати, думал его покатать на передаче или с горки завести, чтоб всё там прокрутилось и на место встало.
Но решил в итоге его на месте домучить, и не зря.


Стартер таки пришлось снять и отвезти в сервис, ибо это "вжжж" вхолостую неспроста. Оказалось, уплотнительные кольца высохли и высыпались, внутри всё окислилось, две щётки из четырёх закисли совсем.
Короче, всё перебрали, почистили, смазали. Собрал на герметик, поставил.
Завожу, а оно опять сцука щёлкает, но уже не однократно, а постоянно, да ещё и топливный насос жужжит.
В общем, побегал вокруг, потыкал мультиметром, открутил силовой провод, ещё раз зачистил гайки и клемму, и через пару нажатий кнопки старта он таки зажужжал и завёлся.
Больше не капризничал. Надеюсь, на этом я закрою для себя тему запуска )
 
RossannaДата: Понедельник, 21.03.2022, 22:49 | Сообщение # 87
Город: Volgograd
Мотоцикл: aprilia shiver 750 gt
Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Сейчас: Offline
яжговорил контакт окислился biggrin biggrin biggrin biggrin
 
maxxtazyДата: Среда, 23.03.2022, 23:06 | Сообщение # 88
Город: Сочи
Мотоцикл: Shiver 750
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Сейчас: Offline
Цитата Rossanna ()
яжговорил контакт окислился


Не, я ж контакт тогда сразу почистил.
Может быть, когда герметизировали, попало чуток герметика под гайку.
 
Форум Aprilia Club » Aprilia » Dorsoduro 750/900/1200 » Dorsoduro не заводится
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:

Клуб любителей мотоциклов Aprilia © 2024