Суббота, 27.04.2024, 14:30
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: zviadi  
Форум Aprilia Club » Aprilia » Pegaso » Масло для Пегаса (SG, MA, MA2)
Масло для Пегаса
timmyДата: Среда, 31.08.2016, 00:16 | Сообщение # 46
Город: Витебск
Мотоцикл: CBF1000FA
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Сейчас: Offline
Цитата Maress ()
главное что бы сцепа не буксовала

перечитал кучу форумов, смотрел обзоры и тесты масел на ютубе, консультировался у "специализированных" магазинных продавцов. и знаете что большинство говорит? что сцепа будет буксовать. вот прям какие-то чудо присадки для мокрого сцепления чтобы не буксовали. я же сторонник эмпирического метода исследования, т.е. через практику и здравого рассуждения. Маркетологи, знаете, не дураки, раз с двойной+ наценкой продают масло с маркеровкой SG. Ближе к теме: запарился после каждой разборки двигателя и просто замене фильтра покупать дорогущее масло (до этого лил Репсол, Амали, айпон). так вот после последней сборки решил сначала залить минералку а там как получится. так как работаю на грузовой без дела много вольвовского масла 15/40. Мотор работает как обычно, сцепление не буксует. Дымок только на холодном моторе или под отсечку когда. И можно бесконечно спорить что это якобы исключение и т.д. и т.п., но практика всё равно покажет обратное.
Могу ещё про смешивание масел рассказать. тут отличий тоже нет. ничего не сворачивается, не густеет и т.п.
 
MaressДата: Среда, 31.08.2016, 00:29 | Сообщение # 47
Город: Сегежа, СПБ
Мотоцикл: aprilia pegaso cube
Группа: Проверенные
Сообщений: 887
Сейчас: Offline
timmy, я того же мнения) Друг в Каву зр-7 налил лукой полусинтетику 900р 4л, ездит, говорит збс. Про сцепление: у японцев есть классификация JASO, специально для мокрых сцеплений, автомасла просто не проходят сию процедуру. В мануалах кстати тоже нет ни слова о мотомаслах (по крайней мере для старых мопедов), для априлии написано, что не ниже API SG и лейте что хотите.

Сообщение отредактировал Maress - Среда, 31.08.2016, 00:29
 
MarsikusДата: Среда, 31.08.2016, 00:35 | Сообщение # 48
Город: Харьков
Мотоцикл: Aprilia Pegaso 650ie, H-D XL1200T.
Группа: Проверенные
Сообщений: 522
Сейчас: Offline
Цитата Hobottt ()
Льёт ли кто полусинтетику Eni I ride moto 10w40 по apl SL в Пегаса 650 после 2000 года выпуска? Моя предыдущая одностволках без проблем проехала на нем 10000 вот думаю применить его в Пегаса.

Я заливаю ее. Хорошее масло, с ним коробка мягче работает.
 
Petr82Дата: Среда, 31.08.2016, 06:57 | Сообщение # 49
Город: Ялта
Мотоцикл: Aprilia Pegaso Cube
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Сейчас: Offline
А я перешел на Роснефть синтетику 5w-40. API SM. Мне нравится. Сцепа не буксует, мотор работает субъективно тише чем на eni, стоит не дорого.
 
Nikola48Дата: Среда, 31.08.2016, 09:41 | Сообщение # 50
Город: Moscow
Мотоцикл: сочувствующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Сейчас: Offline
http://www.moto-oil.ru/dlya_mo....1l.html
Лукойл, Роснефть...

В мануале написано - Eni 5w-40 синтетика. И стоит недорого!
 
MaressДата: Четверг, 01.09.2016, 00:24 | Сообщение # 51
Город: Сегежа, СПБ
Мотоцикл: aprilia pegaso cube
Группа: Проверенные
Сообщений: 887
Сейчас: Offline
В мануале написано IP superbike, я такого и не видел нигде)

Лукойл и роснефть за то можно купить в любом продуктовом магазе в деревне нижние залупки, на пегасе это вроде не актуально (хотя если в воде топить, то...) а вот товарищу на каву мы как-то уже искали в дороге всеми любимый мотюль.
Да и ничем оно не хуже, базовое масло многие именитые производители покупают у того же лукойла) Сам лично жарил на горелке разные масла. Полусинтетика мотюль оставила столько же лака, сколько полусинтетика лукойл. Только мотюль 5100 стоит 600р за литр, а лук 900р за 4л.
 
vovik170Дата: Четверг, 01.09.2016, 09:25 | Сообщение # 52
Город: Минск
Мотоцикл: Aprilia Pegaso 650 1998
Группа: Проверенные
Сообщений: 262
Сейчас: Offline
5100 это ж полусинтетика, жарили 7100 или v300? последнее должно вас удивить.
 
MaressДата: Четверг, 01.09.2016, 15:30 | Сообщение # 53
Город: Сегежа, СПБ
Мотоцикл: aprilia pegaso cube
Группа: Проверенные
Сообщений: 887
Сейчас: Offline
vovik170, Меня фордовская синтетика удивила - чистота. Кастрюль повер1 расинг синтетика(на нём ездил) тоже неплохо себя показал.
7100 или в300 стоит по тыще рублей за литр, нам то ещё ладно, а вот где заправочный объём 3.5-4л? А ещё литрушку на подливать? smile
 
Petr82Дата: Четверг, 01.09.2016, 22:07 | Сообщение # 54
Город: Ялта
Мотоцикл: Aprilia Pegaso Cube
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Сейчас: Offline
Покурил однажды пару дней форум оил клаба. После этого отношение к маслам поменялось в плане поклонения брендам. Особенно в свете возможности нарваться на подделку.

Сообщение отредактировал Petr82 - Четверг, 01.09.2016, 22:08
 
HobotttДата: Пятница, 02.09.2016, 18:16 | Сообщение # 55
Город: Vitebsk
Мотоцикл: Априлия пегасо 650 ie
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Сейчас: Offline
После оил клуба своё авто перевел на Лукойл и не заметил разницы с Тотал полусинтетика.
 
MaressДата: Воскресенье, 11.09.2016, 01:36 | Сообщение # 56
Город: Сегежа, СПБ
Мотоцикл: aprilia pegaso cube
Группа: Проверенные
Сообщений: 887
Сейчас: Offline
Налил лукойл, сцепа не буксует, можно лить
 
HobotttДата: Воскресенье, 11.09.2016, 10:47 | Сообщение # 57
Город: Vitebsk
Мотоцикл: Априлия пегасо 650 ie
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Сейчас: Offline
Мой на Лукойл супер 10 w 40 SG уже проехал 250 км без вопросов к сцеплению. Залил с целью промывки, после 2000 буду менять.
 
Petr82Дата: Воскресенье, 11.09.2016, 11:59 | Сообщение # 58
Город: Ялта
Мотоцикл: Aprilia Pegaso Cube
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Сейчас: Offline
Из личного опыта полусинтетика на Пегасе живёт полторы-две тысячи км (субъективно по шуму двигателя, работе сцепления). Синтетика же около трёх-четырёх. Да и в мануале вроде бы оговаривается что масло должно быть синтетическое.
 
Депутат-SAVAДата: Вторник, 27.09.2016, 13:58 | Сообщение # 59
Город: Чигирин
Мотоцикл: Aprilia Pegaso 650 ie - 2001 гв
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Сейчас: Offline
Как то встретились мне на пути два седовласых бабайкера, было путешествие и ночевка в каньоне в Буках.. Один на варадеро другой на гусю опозит.. И зашел разговор о маслах. Все наши на мотюле и в один голос - мотюлъ, мотюлъ... Я тогда еще на вайпереныше ехал, кстатти на автомобильном масле сезон проганял и нормалек. Так вот , а те дяденьки говорят что с мотюля перешли на лики- моил, мол на мотюле много случаев клина, много подделок развелось... Вот и мне надо менять а что лить еще не определился... Был бы движок не на вкладышах то пофиг былобы какое, любоеб подошло а вот вкладыши и крутяший не слабый заставляют хорошенько подумать... Но мотюль как то уже доверия не внушает.. Разве что из европы по знакомству везти, но кому нужны чужие хлопоты... А вот про ликви-моли никто ничего не сказал( перечитал всю ветку) хотелось бы что то услышать...
 
MaressДата: Вторник, 27.09.2016, 16:25 | Сообщение # 60
Город: Сегежа, СПБ
Мотоцикл: aprilia pegaso cube
Группа: Проверенные
Сообщений: 887
Сейчас: Offline
Депутат-SAVA, посмотри тесты и обзоры масел. Сейчас ВСЕ масла, особенно синтетические высокого качества (если это конечно не левак), в мануале на наш мотор можно лить классом не ниже SG, сейчас даже полусинтетика имеет класс SL. Вопрос, скорее, какое масло будет дольше ходить.
А все эти "по ощущениям, на слух, на глаз" - фигня. Я залил лукойл разницы никакой не заметил, совсем.
Друг залил полусинь лукойл в каву зр-7 за 900р 4л, жалуется, что если наваливать выгорает быстро) Но мотюль 5100 тоже горел хорошо.
До этого я ездил на кастрол power 1 racing 10 на 50, проехал тыщ 35, масло как масло, однажды даже тыщ 12-13 на нем накатал, ну слилась чернота, а так мотор внутри чистый.
 
Форум Aprilia Club » Aprilia » Pegaso » Масло для Пегаса (SG, MA, MA2)
Поиск:

Клуб любителей мотоциклов Aprilia © 2024